ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В холодный офис на работу можно не выходить – закон разрешает

В холодный офис на работу можно не выходить – закон разрешает

26.01.2010, 13:36

Работодатели, не позаботившиеся о комфортных условиях для своих сотрудников, сэкономившие на утеплении и отоплении офисных помещений, могут поплатиться за собственную беспечность, сообщает Вести.ру.

Любой офисный работник должен знать: по санитарным нормам, температура воздуха для комфортной работы не может быть ниже 18 – 22 градусов тепла. Пограничной величиной можно считать плюс 17 градусов. Каждый градус ниже - это минус час рабочего времени. То есть, рабочий день за компьютером при +16 градусах должен длиться 7 часов, при + 15-ти – 6 часов, и так далее. А при +13 и ниже на работу можно вообще не выходить. И это не будет считаться прогулом, утверждает Вести.ру, со ссылкой на Роспотребнадзор.

 «Добрые» работодатели, отпускающие сотрудников домой по случаю холодов за их же счет, – злостные нарушители трудового законодательства. По закону в такой ситуации руководство обязано оплатить работникам все вынужденно проведенные вне офиса дни. Так что, дорогие «белые воротнички», если руки примерзают к клавиатуре, внимательнее смотрите на термометр!

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer