ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Живешь в новостройке? Заболеешь астмой!

Живешь в новостройке? Заболеешь астмой!

26.01.2010, 11:20

В России начинаются массовые проверки безопасности новостроек, сообщает Вести. ру. Поводом бить тревогу стали частые жалобы новоселов на проблемы со здоровьем.

 Первые же проверки экспертной комиссии показали: на стенах новостроек очень комфортно чувствуют себя пенициллум, аспергиллус, кладоспориум и прочие виды вредных для человека бактерий, провоцирующих аллергию, астму и так называемую неспецифическую болезнь легких. Она возникает, когда споры со стен проникают в организм человека.

Появление грибка на стенах и несущих конструкциях новостроек специалисты связывают с использованием новых утеплителей, среди которых часто попадаются материалы низкого качества. Еще одна причина плесеневой атаки – нарушение технологий со стороны строителей, которые крепят эти утеплители не по правилам, а так, как быстрее и проще. Начавшийся по всей стране мониторинг новостроек на соответствие новому техническому регламенту, по мнению специалистов, определит наконец четкие стандарты для всех материалов, используемых в строительстве российского жилья.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer