ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Россия и Украина на пороге очередного скандала

Россия и Украина на пороге очередного скандала

24.01.2010, 15:17

На следующей неделе новый российский посол прибудет в Украину, сообщает «Итерфакс». Перед тем как отправиться в Киев, Михаил Зурабов получил последние наставления от Министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

 Встреча дипломатов состоялась в прошедшую пятницу в МИДе России. Как известно, Президент России Дмитрий Медведев назначил Михаила Зурабова послом в Украину еще полгода назад, но до сих пор не отправлял дипломата в Киев из-за конфликта с Президентом Виктором Ющенко.

 Пикантностью ситуации является то, что новый посол РФ прибудет на следующей неделе в Киев с верительной грамотой, в которой не указана фамилия действующего Президента Украины, что уже вызвало дипломатический скандал. Таким образом, Зурабов избежит встречи с действующим главой Украины, которого Москва неоднократно обвиняла в антироссийской политике.

 Вручение верительных грамот – правило, которого придерживаются все дипломаты, и "шалость" России в Киеве находит резкое неодобрение. Там надеются, что новый посол России будет придерживаться общепринятых правил и все-таки встретится с Виктором Ющенко, хотя бы для того чтобы избежать дипломатических неурядиц в начале своей миссии.

Предыдущим послом России в Украине был Виктор Черномырдин.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer