ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › На развитие атомных реакторов в России будет потрачено 110 млрд рублей

На развитие атомных реакторов в России будет потрачено 110 млрд рублей

22.01.2010, 13:03

Правительство решило судьбу ФЦП "Ядерные технологии нового поколения". Владимир Путин поставил задачу укрепить и расширить наши конкурентные позиции на мировом энергетическом рынке.

Чтобы обзавестись более эффективными и экологически чистыми атомными реакторами, в ближайшей перспективе придется потратить 110 млрд рублей. Однако "Росатом" и Минфин принципиально не сошлись в цене вопроса на ближайшие два года. Ведомство Алексея Кудрина намеревалось ужать финансирование в два раза. Причем не за счет традиционной выкачки нефти, а развивая атомную энергетику. Так что Минфину все же пришлось дать "добро" на полномасштабное финансирование ФЦП.

В ближайшие два десятка лет предстоит создать технологии нового поколения. Речь идет о так называемом замкнутом ядерном топливном цикле, который обеспечивает рациональное использование природного урана и сокращает объемы отработанного ядерного топлива. - Предполагается выделить серьезные финансовые ассигнования, до 2012 года - свыше 100 млрд рублей, - цитирует Владимира Путина газета «Известия».

Светлана Поланская

Accelerated with Web Optimizer