ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Балтийский флот достойно ответит на размещение "Пэтриот" в Польше

Балтийский флот достойно ответит на размещение "Пэтриот" в Польше

21.01.2010, 13:21

Командование Военно-морского флота РФ заявило, что усилит Балтийский флот в связи с планами размещения американских систем ПВО "Пэтриот" в Польше.

 По сообщению РИА Новости, высокопоставленный служащий ГШ ВМФ РФ подчеркнул, что - "будут усилены надводная, подводная и авиационная составляющие Балтийского флота. Акцент будет делаться на вооружение корабельного состава и авиации Балтийского флота высокоточными крылатыми ракетами большой дальности действия".

 Напомним, что Польша приняла решение на развертывание батареи американских зенитно-ракетных комплексов в 60 километрах от Калининградской области в апреле этого года. Военная база, на которой разместят от 8 до 10 ракетных пусковых установок и около 100 военнослужащих США, будет дислоцирована в городе Моронг на северо-востоке Польши.

Оценивая современный боевой потенциал ВМФ России уместно подчеркнуть, что по своим боевым возможностям ВМФ РФ в 2002 году уступал иностранным флотам: США – в 20 раз, Англии – в 7 раз, Франции – в 6 раз, Японии – в 3 раза.

 На Балтике – германцам – в 4 раза, шведам - в 2 раза, финам - в 2 раза;

 На Чёрном флоте – туркам в 3 раза.

 И ситуация ничуть не улудшилась, а скорее наоборот. По прогнозам к 2015 году в составе ВМФ России сохранится не более 60 подлодок и кораблей 1 и 2 ранга (по 15 на флот), и почти все устаревших образцов!

 А флот США увеличиться до 300 кораблей этих же классов.

 За последние 10 лет Военно-Морской Флот России сократился на 60%: из 62 атомных подводных лодок с БР осталось12 из 32, сторожевых кораблей осталось 5 из 17, экспортных боевых кораблей осталось 9.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer