ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Фальшивомонетчики пошли в атаку на евро

Фальшивомонетчики пошли в атаку на евро

11.01.2010, 19:55

Сегодня Европейский центральный банк (ЕЦБ) обнародовал данные об изъятии во второй половине 2009 года 447 тысяч фальшивых купюр евро, что на 8% больше, чем в первом полугодии. В последние месяцы крупнейшие подпольные мастерские по производству поддельных евро обнаружены европейской полицией в Италии,Германии, Франции, Польши и Болгарии.

 97% поддельных банкнот — это купюры в 20, 50 и 100 евро. Практически все они были изъяты из обращения в 16 странах ЕС. Самыми «популярными» у фальшивомонетчиков являются купюры в 20 евро (47% от общего объема фальшивок). Увеличение числа фальшивых евро наблюдается с конца 2007 года. По итогам 2009 года всего было выявлено 860 тысяч поддельных купюр евро, что на 29% больше, чем в 2008 году (666 тысяч купюр), передает The Associated Press.

 Официальный представитель департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук в интервью BFM.ru заявил, что все поддельные евро, обнаруженные в России, завозятся из-за рубежа, а потому рост их числа может привести к увеличению подделок и в России. «В основном, подделки ввозятся из ЕС и из стран, где евро используется при расчетах. В нашей стране евро подделываются в совсем незначительном количестве, — говорит он. — Однако в общем объеме фальшивок в России доля евро вряд ли вырастет». По данным представителя МВД, в России из общего числа преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, и из общего объема изъятых купюр 80% приходится на рублевые фальшивки, около 20% — на долларовые и примерно 0,8% — на евро.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer