ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Президент и премьер-министр России встретятся с турецким коллегой

Президент и премьер-министр России встретятся с турецким коллегой

11.01.2010, 19:21

Председатель правительства РФ В. Путин пригласил в Москву премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Эрдогана, сообщает РИА Новости. В ходе рабочего визита премьер-министра Туреции, президент России Дмитрий Медведев примет его 13 января, сообщает пресс-служба Кремля.

 По информации телекомпании CNN-Turk, одним из главных вопросов на встрече в Москве будет проект "Южный поток" предусматривающий прокладку по дну Черного моря трубопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

 Другим важнейшим вопросом станет сотрудничество двух стран в атомной энергетике. Турецкие власти в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство первой в стране АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik. Новые торги планируется провести в первой половине наступившего года. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз ранее заявлял о намерении обсудить с российской стороной вопросы строительства АЭС.

 В числе прочих, в Москве будут рассмотрены вопросы поставок в Турцию российского газа, проекты строительства нефте- и газопроводных маршрутов "Голубой поток-2", Самсун-Джейхан. Кроме того, будет обсужден проект газопровода "Набукко", который планируется проложить в Европу в обход России, и турецкая сторона пригласит Россию к участию в нем.

 На переговорах в Москве будут затронуты и политические вопросы, в том числе касающиеся урегулирования многолетнего карабахского конфликта и нормализации отношений между Турцией и Арменией в свете подписанных в октябре прошлого года соответствующих протоколов в Швейцарии.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer