ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Американские отравленные хлором курицы атакуют Россию

Американские отравленные хлором курицы атакуют Россию

11.01.2010, 15:14

Глава американского минсельхоза Том Вилсак официально подтвердил, что делегация его ведомства отправится на переговоры в Москву в районе 17 января. Он утверждает, что запрет на ввоз в Россию обработанного хлором мяса птицы, который вступил в силу с 1 января, может негативно сказаться на отношениях Вашингтона и Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

 «Мы надеемся, что они (российские официальные лица) прежде всего понимают, какие сложности это (указанное правило) создаст для отрасли в нашей стране и в их стране и для их потребителя, а также воздействие (новой нормы) на наши отношения в целом», - сказал Вилсак. По его словам, американская сторона рассчитывает на то, что в Москве состоятся «значимые обсуждения» сложившейся ситуации.

При этом Вилсак заявил, что, насколько известно американским властям, хлор для обработки мяса птицы используют и многие российские предприятия. «Мы предположили (в диалоге с российскими коллегами), что предлагаемая норма, вероятно, не сработает - не только с точки зрения США, но и применительно к их собственному (агропромышленному) сектору», - подчеркнул министр. Он добавил, что пока достигнуто соглашение, позволяющее прием в России уже отправленного из США мяса птицы, прошедшего обработку хлором.

 США надеются, что предстоящие переговоры приведут «к более ясному пониманию (американцами) системы» ветеринарно-санитарного контроля России, рисков, которые, на взгляд Вашингтона, «неотъемлемо присущи предлагаемым (Москвой) новым нормам», отметил в заключение Вилсак.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer