ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Израиль строит новые разделительные заборы от соседей

Израиль строит новые разделительные заборы от соседей

11.01.2010, 14:47

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу утвердил строительство разделительного заграждения на египетско-израильской границе. Стоимость проекта, представленного министерством обороны Израиля, оценивается в 270 миллионов долларов. Общая протяженность заграждений, которые должны быть построены в течение двух лет, составит 266 км.

 По информации СМИ, Израиль не информировал официальный Каир о планах строительства заграждений, однако Египет не возражает против строительства, если оно будет вестись на израильской территории. МИД Египта заявил, что строительство такого забора является "внутренней проблемой" Израиля, а потому Каир не намерен ни мешать, ни помогать израильтянам, передает радиостанция "Коль Исраэль".

 В Каире отмечают, что после эвакуации израильтян из сектора Газы у властей Египта появилась новая проблема: контроль пограничной полосы с сектором Газы – так называемого Филадельфийского коридора. В последний месяц в этом районе возводятся подземные заградительные сооружения, чтобы воспрепятствовать деятельности палестинских контрабандистов. Действия египтян вызывают резко негативную реакцию со стороны жителей сектора Газы. Пограничные столкновения в этом районе уже привели к человеческим жертвам на прошлой неделе.

 По оценкам полиции, еженедельно египетско-израильскую границу незаконно пересекает от 100 до 200 человек. Часть из них является трудовыми мигрантами, другую часть власти относят к "преступным элементам" и беженцам из Африки. Министр внутренних дел Израиля Эли Ишай назвал беженцев "социальной бомбой замедленного действия" и призвал ускорить законодательное ужесточение наказания за содействие в незаконном пересечении границы.

В 2003 году началось строительство "стены безопасности", разделяющей Израиль и территорию Западного берега, которое продолжается до сих пор. Проект вызвал критику как палестинцев, так и международных организаций, поскольку стена возводится не вдоль демаркационной линии, а вдали от нее на палестинской территории. В декабре 2009 года к возведению стальной стены на границе с сектором Газа приступил Египет. Для предотвращения строительства подземных тоннелей, по которым на территорию сектора доставляются контрабанда и оружие, стальные листы будут вкопаны в землю на глубину до 30 м.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer