ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Борис Надеждин сдал подписи в ЦИК РФ

Борис Надеждин сдал подписи в ЦИК РФ

31.01.2024, 15:06

Единственный антивоенный кандидат, допущенный ЦИКом РФ в кандидаты по выборам президента РФ - Борис Надеждин днем 31 января привез в ЦИК РФ подписи в поддержку его кандидатуры на высший государственный пост страны. Это последний день, когда можно сдать подписи участникам мартовского голосования. 


По словам Надеждина, подписи собирались более чем в 120 городах, всего было собрано 208 тысяч подписей, из которых 105 тысяч принесли в ЦИК. «И эти подписи здесь. Спасибо всем, кто переводил донаты. Никогда в истории России не было такого, чтобы кампания кандидата в президенты была полностью на пожертвованиях», – цитируют его СМИ. 

Как подчеркнул Борис Надеждина, подписей, собранных за границей, среди сданных в ЦИК нет, но их отдельно пересчитают. 

ЦИК должен принять решение о регистрации Надеждина в качестве кандидата на президентских выборах в течение 10 дней. 

Тем временем СМИ обращают внимание на скопление силовиков у здания ЦИК. Издание отмечает, что это «мало похоже на привычное перекрытие дорог Дептрансом». Возле здания комиссии стоят несколько автозаков, дежурит ОМОН с собаками, вокруг десятки полицейских автомобилей. Кроме того, корреспонденты заметили проблемы с мобильным интернетом. 

Напомним, что Борис Надеждин – бывший депутат Госдумы и единственный антивоенный кандидат, которого ЦИК России допустил до сбора подписей, необходимых для выдвижения в президенты России. Он идет на выборы от партии «Гражданская инициатива». 23 января он объявил, что необходимые 100 тысяч подписей собраны, но сбор продолжается. 

Выборы назначены на 15–17 марта 2024 года, а собрать подписи участники кампании должны до конца января. Два дня назад председатель ЦИК Элла Памфилова потребовала от кандидатов заранее сообщить, когда они будут сдавать голоса, чтобы это не происходило в последние минуты. «Это в ваших интересах, чтобы не было столпотворения, чтобы мы могли развести с другими кандидатами, чтобы мы могли организовать этот процесс. А не просто так: пришли, когда захотели, вывалили, как у нас бывало, без пяти там сколько-то – что хотите, то и делайте. Я это буду расценивать как провокацию», – сказала она. 

Центральная избирательная комиссия России ранее зарегистрировала кандидатом в президенты РФ Владимира Путина. Он стал четвертым зарегистрированным кандидатом в президенты РФ. Также ЦИК зарегистрировал кандидатуры Владислава Даванкова от «Новых людей», Николая Харитонова от КПРФ и Леонида Слуцкого от ЛДПР. Их партии представлены в Госдуме, поэтому собирать подписи им не нужно.
Accelerated with Web Optimizer