ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В НАТО стартовали крупнейшие в истории манёвры

В НАТО стартовали крупнейшие в истории манёвры

31.01.2024, 13:47

Вторжение российской Армии в районе Сувалкского коридора стало основным сценарием начала сегодня, 31 января, крупнейших учений НАТО со времен холодной войны. 


План учений Steadfast Defender (Стойкий защитник) предполагает, что в случае начала агрессии противника войска США усилят европейских союзников в странах, граничащих с Россией, и на восточном фланге альянса. Рассматривается вариант, при котором конфликт разгорится с почти равным противником. 

В маневрах, которые продлятся до конца мая, примут участие 90 тыс. военнослужащих 31 страны НАТО, а также Швеции, около 50 боевых кораблей, 80 единиц авиатехники, 1,1 тыс. наземных боевых машин, включая 133 танка. Они пройдут на территориях Финляндии, Эстонии, Германии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, Швеции и Великобритании. 

Одним из ключевых участников Steadfast Defender станет Великобритания – Лондон отправляет на учения 16 тысяч солдат сухопутных войск, более 2 тысяч моряков, 400 морских пехотинцев и летчиков, а также восемь кораблей и истребители F-35B Lightning, в том числе флагман королевского флота, авианосец HMS Queen Elizabeth. 

Steadfast Defender – это ответ Москве, заявляют в руководстве Североатлантического альянса. Так, аналитики Института исследования войны пришли к выводу, что в РФ анализируется возможность нападения на страны НАТО в течение двух-пяти лет. В настоящее время российская экономика переведена на военные рельсы. Россияне теперь уже не ограничиваются старыми ракетами советского производства, а используют для ударов по ВСУ новыми боеприпасами, в том числе корейского и иранского производства. 

Заявление было сделано после двухдневного заседания Военного комитета НАТО, в который входят высшие военачальники всех стран Альянса. На встрече обсуждались важнейшие стратегические задачи. Много времени было посвящено конфликту на Украине. 

«Конфликт между Россией и Украиной находится сейчас в фазе, когда ни одна из сторон практически не продвигается», – заявил глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр (Rob Bauer) и добавил, что «не стоит ожидать чуда ни от одной из сторон». 

Последними учениями сопоставимого масштаба были Reforger — во время холодной войны в 1988 году (125 тысяч участников) и Trident Juncture — в 2018 году (50 тысяч участников). 

Кстати, испанское издание ABC заявило, что эти крупнейшие в истории НАТО учения будут имитировать начало третьей мировой войны…
Accelerated with Web Optimizer