ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Зафиксированы сигналы о возможных переговорах по прекращению боев в Украине

Зафиксированы сигналы о возможных переговорах по прекращению боев в Украине

26.01.2024, 12:58

Москва сообщила Вашингтону через посредников, что Россия готова к диалогу по мирному урегулированию российско-украинской войны*


В числе прочего Москва готова обсуждать будущие меры безопасности для Киева, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с изданием уточнил: «Россия была, есть и будет открыта к переговорам по урегулированию на Украине, тем не менее настроена продолжать военную операцию до достижения своих целей». 

Источники агентства в Вашингтоне отметили, что в Белом доме получили «сигналы» от Москвы еще в прошлом месяце. Собеседники допускают: с большой долей вероятности РФ может отказаться от требования нейтрального статуса Украины и от требования к Киеву не вступать в НАТО. Но для России важно закрепить за собой оккупированные украинские территории: в Крыму, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. Киев, согласно обсуждаемой «‎формуле мира»‎, согласится на мир с Россией только при условии полного вывода российских военных на границы 1991 года. 

В Совете нацбезопасности США заявили, что не располагают данными о подобных «сигналах» от российской стороны. «Нам неизвестно об описанных изменениях в позиции России. Украина сама будет решать, вести ли переговоры с Россией, когда и как»,— заявила пресс-секретарь Совета нацбезопасности Эдриенн Уотсон. 

15 января Дмитрий Песков заявил, что РФ выступает за мирное решение конфликта. 

Однако в Украине с 2022 года действует указ президента Владимира Зеленского, напрямую запрещающий любые переговоры с Россией, пока президентом остается Владимир Путин. 

Bloomberg уточняет: намеки на российскую открытость к переговорам — даже если это в действительности не так — могут еще сильнее углубить раскол среди союзников Украины. Некоторые европейские страны уже призывают к переговорам с Москвой и территориальным уступкам. 



 * - по заявлениям институтов российского режима, в Украине производится российская СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer