ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Завершён аудит информационной безопасности АСУ ТП четырех АЭС

Завершён аудит информационной безопасности АСУ ТП четырех АЭС

01.12.2023, 12:41

ООО «Уральский центр систем безопасности» совместно с АО «Концерн Росэнергоатом» завершили проект по проведению аудита информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) четырех атомных электростанций (АЭС): Ленинградской, Кольской, Нововоронежской и Калининской АЭС. 


Целью данного проекта было получение объективной и независимой оценки текущего состояния системы обеспечения информационной безопасности АСУ ТП АЭС и выявление возможностей в части ее модернизации для защиты от угроз безопасности информации. 

В рамках проекта команда экспертов УЦСБ провела: 

• комплексное обследование АСУ ТП АЭС; 

• ретроспективный анализ полноты реализации рекомендаций, сформированных по результатам предыдущих аудитов; 

• анализ применяемых на АЭС организационных и технических мер по обеспечению информационной безопасности АСУ ТП; 

• оценку соответствия существующих мер и применяемых средств защиты информации. 

По результатам аудита были предложены рекомендации по совершенствованию процессов управления и обеспечения информационной безопасности АСУ ТП. Предлагаемые решения в рамках рекомендаций учитывают отраслевые требования Госкорпорации «Росатом». 

«Мы благодарны нашим партнерам из Росэнергоатом за сотрудничество и возможность применить наши знания и опыт для обеспечения информационной безопасности их объектов. Мы уверены, что реализация предложенных нами решений позволит улучшить систему защиты информации на атомных электростанциях и сделать их еще более безопасными для окружающей среды и населения. Мы продолжим работать над улучшением наших методов и подходов к обеспечению информационной безопасности для большей надежности и устойчивости работы атомных электростанций в долгосрочной перспективе», – отметил региональный представитель УЦСБ Алексей Комаров. 

«Хотел бы выразить благодарность коллегам из УЦСБ за проведение аудита информационной безопасности на атомных электростанциях. Результаты этой работы позволили нам получить независимую оценку состояния нашей системы обеспечения информационной безопасности АСУ ТП АЭС, а также определить области для ее улучшения и модернизации. Комплексный подход экспертов УЦСБ к обследованию, анализу и оценке позволил нам точно определить свои сильные и слабые стороны в области информационной безопасности, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему повышению уровня защиты атомных электростанций от потенциальных угроз. Мы ценим их профессионализм и эффективную организацию работы», – заявил представитель АО «Концерн Росэнергоатом».
Accelerated with Web Optimizer