ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › О войне с НАТО и подготовке смуты в России предположили в российском МИДе

О войне с НАТО и подготовке смуты в России предположили в российском МИДе

29.11.2023, 10:37

Заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков в интервью «Известиям» заявил, что война между Россией и НАТО не исключена. Однако, как отметил чиновник начнется он или нет, зависит от Североатлантического альянса. 


«Это [вооруженный конфликт между Россией и НАТО] зависит от Североатлантического альянса. Целиком и полностью выбор на стороне НАТО. Мы готовы, как это уже было продемонстрировано, защищать наши национальные интересы всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами. Бесконечное посягательство на них, нескончаемая эскалация на направлении, которое с точки зрения фундаментальных интересов является для нас не просто ключевым и стержневым, а сердцевинным, — опасный путь», — отметил Рябков. 

По его словам, отношения России и НАТО вряд ли восстановятся в обозримой перспективе: «Это исключено по соображениям как принципиального, так и практического свойства. Если кто-то на Западе думает, что мы нуждаемся в этих отношениях, в какой-то момент придем и попросим об их восстановлении, это большое заблуждение». 

Кроме того, днем ранее Рябков обвинил США в том, что Вашингтон якобы поставил цель сменить власть в России и организовать внутрироссийскую смуту. «США не только развязали против России гибридную войну, которая ведется, судя по всему, до последнего украинца и [в которой] задачу нанести стратегическое поражение России никто не отменял, но и демонстрируют усиливающуюся нацеленность на смену власти здесь, организацию внутрироссийской смуты», - сказал Рябков. 

По словам Рябкова, в этих условиях конфронтационный сценарий между Москвой и Вашингтоном стал «данностью, из которой надо исходить». Рябков не исключил, что дальнейшая эскалация со стороны США может привести к разрыву российско-американских дипломатических отношений. 

Он добавил, что не берется «прогнозировать, что именно возьмет верх» в американской политике.
Accelerated with Web Optimizer