ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Российский бизнес, зарабатывающий на войне, заплатит Умару Джабраилову

Российский бизнес, зарабатывающий на войне, заплатит Умару Джабраилову

28.11.2023, 16:23

Экстравагантный и харизматичный экс-кандидат в президенты России Умар Джабраилов (ныне бизнесмен и экс-сенатор российского СовФеда от Чечни), соберёт с помощью своего фонда «Сила разума» финансы с предпринимателей, чей бизнес связан с войной* в Украине. Об этом в интервью Ксении Собчак сообщил сам Умар Джабраилов и пообещал, что вырученные средства будут адресно поступать семьям погибших и раненых. 


«Я хочу, чтобы эти люди ответили мне на один вопрос. Вы стали зарабатывать благодаря чему? Тому, что появилась СВО. Вы сейчас китайские машины завозите и продаёте их по бешеным ценам. Вы поставляете сейчас серый импорт. Ваш бизнес, ваши доходы — [всё] благодаря тому, что сейчас идёт война*, бойня», — считает экс-сенатор. 

Он сообщил, что хочет официально призвать бизнес делать ежемесячные взносы в его фонд. «Я воровать не буду, это не про меня», — заверил он. 

Команда Джабраилова собирается найти в Росреестре все компании, чья деятельность связана с ходом боевых действий в Украине. 

В их числе предприниматель упоминает производителей дронов, спецтехники и оружия. Затем он планирует рассылать письма их руководству и вести по ним специализированный реестр. 

«Тех, кто помог, будем отслеживать. У меня есть возможности. И официальные, легальные, и нелегальные — узнавать, кто как живет, сколько зарабатывает. Вот человек платит, он добросовестный, я ему буду жать руку — свой. Не платит, как господин Корейко, — мы найдём на него управу», — пообещал Джабраилов

«Я никого не пугаю, слово говорю, но я хочу призывать к совести», — предупредил Джабраилов. 

Напомним, что Умар Джабраилов, ставший в 1990-е долларовым мультимиллионером, с 2004 по 2009 годы занимал пост сенатора от Чеченской республики. 

В 2000 году баллотировался на пост президента России, набрав на выборах 0,08% голосов избирателей. 

В 2017 году был исключен из партии «Единая Россия» и оштрафован на 500 000 рублей после того, как устроил ограниченную стрельбу в отеле Four Seasons около Кремля не навредив окружающим. 



 
* - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer