ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В Воронеже полицейские помогли азербайджанцам найти дорогу в российский военкомат

В Воронеже полицейские помогли азербайджанцам найти дорогу в российский военкомат

15.11.2023, 14:56

Любовь особо предприимчивых выходцев из солнечного Азербайджана к России общеизвестна. 


Нет смысла перечислять топ-персон азербайджанского происхождения, добившихся благоденствования на российских просторах, как политико-экономическими путями, так и на поприще криминала. Однако за всё приходится платить, и по-разному. 

Так, согласно ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, которые приобрели гражданство России, обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет в военном комиссариате по месту их жительства. 

И с конца лета текущего года российские правоохранители регулярно совершают облавы на иностранцев, получивших российское гражданство, чтобы вручить им повестки в военкомат. 

В октябре в Котельниках Московской области полиция задержала прихожан мечети, совершавших пятничный намаз. Их сначала доставили в отделение полиции, а затем склоняли подписать контракт с российской армией. 

Кстати, до этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал целенаправленно отправлять в зону боевых действий в Украину бывших жителей Центральной Азии. «Я думаю, надо привлечь их к проведению специальной военной операции. Если ты не готов, будучи гражданином РФ, исполнять свой воинский долг, надо принимать решение о лишении такого человека гражданства», — отметил Быстрыкин. 

Перед этим г. Бастрыкин заявлял, что за последние пять лет российское гражданство приобрели более миллиона лиц, прибывших из стран Центральной Азии и Закавказья, из которых 550 тыс. — это бывшие жители Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. 

Поле заявлений Бастрыкина телеграм-канал «ЧВК-ОГПУ» сообщил, что Следственный комитет по Москве разослал внутренне поручение выявлять натурализованных граждан России, уклоняющихся от прохождения военной службы, и предоставить списки их имен с адресами проживания. По этим спискам полиция должна проводить рейды в общежитиях, квартирах, заведениях общепита и мечетях, доставляя задержанных в военкоматы....

И вот на этом благоприятном фоне, в многострадальном эпитетами и поговорками славном городе Воронеже сотрудники правоохранительных органов совершили рейд в ресторане «Форт» и вручили его посетителям около 50 повесток в военкомат, сообщил своим зрителям телеканал «Вести Воронеж». 

По его данным, это произошло вечером 14 ноября. В ресторане большая компания праздновала день рождения. 

Силовики стали проверять документы у собравшихся и по итогам проверки вручать повестки для явки в военкомат. 

По счастливой случайности большинство из тех, кто получил повестки, оказались вступившими в гражданство России выходцами из Азербайджана. 

Они недавно приобрели российские паспорта, но не пожелали встать на воинский учет в установленные сроки, поэтому их пригласили для сверки данных, пояснил источник «TV Губерния».
Accelerated with Web Optimizer