ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Бесплатная медицина становится платной

Бесплатная медицина становится платной

08.11.2023, 14:04

Россияне стали чаще сталкиваться с попытками государственных медучреждений взять с них деньги за услуги, которые должны предоставляться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). На это пожаловались четверо из десяти россиян (43%), следует из онлайн-опроса ВЦИОМ, результаты которого приводят «Ведомости». 


При этом платить за дополнительные услуги в рамках получения помощи по страховому полису приходилось каждому второму россиянину (56%). Треть опрошенных (35%) никогда не платила за навязываемые процедуры. В целом большинство россиян (76%) считают недопустимым введение платы за оказание помощи в рамках ОМС. 

Как отмечают аналитики ВЦИОМ, на оценку ситуации в бесплатной медицине влияет уровень дохода. Среди россиян, у которых, по их собственной оценке, плохое финансовое положение, каждый второй сообщил о стремлении больниц взимать плату за услуги (55%). В то же время почти половина (44%) представителей группы с хорошим материальным положением уверены, что все услуги по ОМС бесплатны. 

Такое расхождение объясняется тем, что более обеспеченные россияне могут чаще позволить себе платные медицинские услуги, а бесплатные услуги по ОМС рассматривают как «дополнительный бонус», говорят аналитики ВЦИОМа.
Accelerated with Web Optimizer