ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Главный инфоцыганен России арестован

Главный инфоцыганен России арестован

03.11.2023, 22:14

Оперативники ФСБ и МВД задержали 32-летнего бизнес-коуча Аяза Шабутдинова, обвиняемого по делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 


Как сообщает «Коммерсантъ», Шабутдинов известен как основатель «Лайк Центра», предоставляющего услуги бизнес-коучинга. Он предлагал платные тренинги и курсы, обещая научить зарабатывать. Шабутдинов рассказывал, что в 21 год основал компанию Coffee Like, которую через пять лет продал за 200 млн руб. 

Затем он основал холдинг Like, принесший ему миллиардное состояние. Самый популярный проект называется «Концентрат». Методика, которую Шабутдинов представлял как образовательную программу, по версии следствия, сводилась к призыву «верьте в себя, и все получится». 

По показаниям потерпевших, первый урок оказывался скорее самопиаром Шабутдинова. За дальнейшее обучение по организации бизнес-процессов требовались значительные суммы, достигая, по некоторым данным, 1 млн рублей. 

Желавшим прослушать полный цикл лекций советовали заплатить в рассрочку или воспользоваться специальной кредитной программой. 

По информации 112, заявление на блогера написала одна из его клиенток Наталья Калистратова. В 2019 году она купила у него курс за миллион рублей и уже несколько лет пытается вернуть деньги. 

«Коммерсантъ» сообщает, что заявления написали в общей сложности восемь учеников Шабутдинова. За тренинги они заплатили пять млн рублей. 

Следствие не исключает, что пострадавших будет гораздо больше. Летом Следственный комитет начал массовую проверку блогеров-миллионников после возбуждения уголовных дел в отношении популярных авторов. 

Среди них — автор «Марафона желаний» с 5,3 миллиона подписчиков Елена Блиновская и Александра Митрошина с 4,2 миллиона подписчиков, занимавшаяся темами спорта, здорового питания, путешествий и продвижения контента в сети. 

Также обвинения были предъявлены фитнес-блогеру Валерии Чекалиной, известной как Лерчек, с 10 миллионами подписчиков и ее мужу Артему Чекалину. Их подозревают в уклонении от уплаты налогов, а также в отмывании денег на сумму 130 миллионов рублей.
Accelerated with Web Optimizer