ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Новосибирская область делает ставку на «треугольник Лаврентьева»

Новосибирская область делает ставку на «треугольник Лаврентьева»

26.10.2023, 17:12

На международной выставке-форуме «Россия» Новосибирская область представит регион в концепции «треугольника Лаврентьева» – наука, образование и производство. 


Именем Лаврентьева названа «самая умная улица в мире», которая находится в Новосибирском Академгородке. На ней расположено более двадцати научно-исследовательских институтов, среди них – знаменитый и таинственный институт ядерной физики. В его стенах скрываются целых два адронных коллайдера — младшие братья Большого адронного коллайдера. 

Сфера науки представлена мощным комплексом научных организаций, исследований и разработок. Основа — это ядерные исследования, биомедицина и биотехнологии, IT-технологии, приборостроение, машиностроение и энергетика, авиация и космос, и другие. 

Всемирную известность региону принесли Академгородок и наукоград Кольцово, которые представляют собой не только научный центр, но и центр научного туризма Сибири. 

Крупнейший научный центр на востоке России – Сибирское отделение Академии наук, которое позволило сформировать в регионе мощную производственную и научную базу. 

Сделать новый шаг в развитии медицины и энергетики городу позволит завершение строительства и ввод в эксплуатацию Сибирского кольцевого источника фотонов. «СКИФ» будет представлять собой единый комплекс зданий, инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение международных научных исследований на пучках синхротронного излучения. Благодаря этому научно-технологический комплекс Новосибирска является третьим по масштабам в России. 

О том, как представлены две следующие сферы успеха «по Лаврентьеву» – образование и производство – узнаете в следующих анонсах. Следите за нашими новостями! 

Больше интересных фактов о регионе можно узнать, воспользовавшись панелями у большого экрана, посетив стенд региона с 4 ноября 2023 г. на ВДНХ в Москве.
Accelerated with Web Optimizer