ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Богатейший российско-арабский миллиардер сохранил во владении крупную энергокомпанию

Богатейший российско-арабский миллиардер сохранил во владении крупную энергокомпанию

06.10.2023, 15:07

Генпрокуратура РФ отозвала иск против миллиардера Андрея Мельниченко, в рамках которого она требовала взыскать в пользу государства 3,9 млрд акций компании «Сибэко» — крупнейшего предприятия Сибири по производству и поставкам тепловой и электроэнергии. 


6 октября «производство по делу прекращено». На сайте СГК (под контролем Мельниченко) сообщается, что АО АО «Кузбассэнерго» достигло соглашения с Генпрокуратурой. 

Главное надзорное ведомство подало в суд на Мельниченко, «Хакасскую сервисно-ремонтную компанию» и «Кузбассэнерго» в конце августа. Также в качестве третьего лица к делу собирались привлечь СГК. 

В своем иске прокуратура утверждала, что в сделке по приобретению «Кузбассэнерго» компании «Сибэко» у структур экс-министра открытого правительства Михаила Абызова были признаки «извлечения преимущества из недобросовестного поведения». Это нарушает законодательство о противодействии коррупции, считали в прокуратуре. 

При этом адвокаты Мельниченко предупреждали, что если у «Кузбассэнерго» отберут «Сибэко», в Новосибирской области может случиться энергетический коллапс. 

Кстати, напомним, что основатель «Еврохима» и СУЭК миллиардер А.Мельниченко в 2021 году стал гражданином Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщал Forbes. 

Как сообщало издание, в январе 2021 года правительство ОАЭ внесло поправки в закон о гражданстве и паспортах, позволяющие инвесторам, специалистам, ученым и интеллектуалам получать гражданство Эмиратов. 


«К Андрею Мельниченко (с предложением получить гражданство. — Forbes) обратились власти Эмиратов, и он с благодарностью согласился, став гражданином ОАЭ в 2021 году», — рассказывал журналистам представитель Мельниченко. Он уточнил, что у миллиардера осталось и гражданство России.
Accelerated with Web Optimizer