ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Грани банкротства Роснано

Грани банкротства Роснано

04.10.2023, 11:26

Созданная в 2007 году для строительства в России инновационной hi-tech индустрии госкорпорация «Роснано», приобрела отчетливые признаки приближающегося банкротства. 


Так, в финансовом отчете за первую половину 2023 года компания предупредила, что погашение ее долговых обязательств за счет средств «объективно невозможно». 

По итогам января—июня «Роснано» получила лишь 4,8 млрд рублей свободного денежного потока — разница между поступлениями на счета и оттоком схлопнулась вдвое год к году. При этом чистый долг достиг 95,6 млрд рублей и увеличился почти на 5 млрд с начала года.

В настоящее время АО «Роснано» «отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества» в терминологии закона «О несостоятельности (банкротстве)», говорится в отчете компании. Дефолт по обязательствам грозит ей уже в декабре, когда наступает срок погашения облигаций на 10 млрд рублей. 

Кстати, два года назад, в ноябре 2021 года, «Роснано» уже находилась на грани дефолта по долгу, и тогда компанию спасло государство. Это произошло спустя год после того, как из «Роснано» ушел Анатолий Чубайс, бессменный руководитель госкорпорации с 2008 года. 

В 2022 году Чубайс покинул Россию, оставив должность спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития. Чубайса замечали в разных странах, в том числе в Турции, Германии, Италии и Израиле. 

Один из ветеранов российской политики и архитектор реформ 1990-х, Чубайс никак публично не комментировал свой отъезд, а в середине июля опубликовал статью в журнале «Вопросы экономики», подписавшись как независимый исследователь из Глазго.
Accelerated with Web Optimizer