ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дефицит топлива угрожает уборке урожая в России

Дефицит топлива угрожает уборке урожая в России

07.09.2023, 10:45

В Кремле заявляют, что держат тревожную ситуацию с дефицитом топлива в России под контролем и регулярно обсуждают ее с Правительством РФ. В курсе происходящего и президент Владимир Путин. 


Тем временем образовавшийся в России дефицит горючего может резко остановить уборку урожая и сев озимых, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По его словам, еще неделю назад шла речь лишь о высоких ценах на топливо, сейчас же ситуация усугубилась. «У нас проблемы именно уже с наличием [горючего]. Мы сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа», — цитирует Патрушева Интерфакс. 

Он отметил, что Минсельхоз обратился за помощью к Минэнерго. Также ведомству приходится в ручном режиме работать с нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) в каждом регионе и искать топливо для сельхозпредприятий, поскольку решать проблему нужно «экстренно». В связи с этим Патрушев предложил временно запретить экспорт нефтепродуктов до стабилизации ситуации на внутреннем рынке. «Проблема с топливом — кричащая, ею надо всем заниматься», — пояснил он. 

В свою очередь первый замминистра энергетики Павел Сорокин сообщил, что ведомство ежедневно ведет работу с НПЗ, чтобы фермеры получили необходимые объемы горючего. «Министерство сельского хозяйства заявило потребность в 500 тыс. тонн для завершения посевной в сентябре–ноябре. Проработано с „Роснефтью“», — сказал он. 

Сорокин также сообщил о проведении совещания с НПЗ из регионов, где указанная компания не является доминирующей. По его словам, в четверг состоится встреча с участием вице-премьера Александра Новака, чтобы закрепить все договоренности. Помимо этого, Сорокин рассказал, что Минэнерго внесло в администрацию президента и правительство законопроект о запрете «серого» экспорта нефтепродуктов. 

В ведомстве считают, что причиной дефицита топлива в стране стала практика закупки его на бирже по внутренним ценам для последующей перепродажи за рубеж значительно дороже. Цены на дизель в России начали резко расти в конце июля — начале августа. 

Согласно данным Росстата, стоимость топлива на АЗС к сентябрю увеличилась на 1,4%, до 59,27 руб. за литр. Однако фермеры таких цен не видят. 

«Рост стоимости дизельного топлива просто космический. Цена за литр уже от 90 рублей. Но даже по этой стоимости у нас нет топлива: и в опте, и на АЗС», — говорил руководитель регионального отделения Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Сергей Колесников. 
Accelerated with Web Optimizer