ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › На международном военно-техническом форуме «Армия-2023» вертолет Ка-226Т представил холдинг «Вертолеты России»

На международном военно-техническом форуме «Армия-2023» вертолет Ка-226Т представил холдинг «Вертолеты России»

01.09.2023, 21:29

Вертолет Ка-226Т представлен холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех на международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Машина демонстрируется на статической экспозиции холдинга. Интерес специалистов вызывает главное преимущество Ка-226Т – модульная схема конструкции, благодаря которой прямо на аэродроме за 30 минут можно полностью поменять назначение вертолета. 


Замена одного модуля машины на другой в аэродромных условиях всего за полчаса трансформирует легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т в пассажирский, грузовой, санитарный или поисково-спасательный. Кроме того, в процессе модернизации почти на километр выросла высота применения машины (до 6500 метров над уровнем моря), адаптированной для полетов в горах или над водой. В фюзеляже использованы облегченные материалы и установлена прочная топливная система, устойчивая к авариям, что делает уровень безопасности пилотов и пассажиров более высоким. Также Ка-226Т получил новый комплекс пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования, за счет чего воздушное судно стало более управляемым, а нагрузка на пилотов уменьшилась. Выросла дальность полета машины, так как увеличен объем топливных баков. 

Ка-226Т обладает соосной схемой, которая обеспечивает компактность машины и ее высокую маневренность. Вертолет имеет высокую скороподъемность, устойчив к боковому ветру и может садиться на маленькие площадки, в том числе на морские суда. В комплектацию Ка-226Т можно при необходимости включить кислородное оборудование, систему аварийного приводнения и другое. 

Сейчас сотрудники Национального центра вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолеты России» осуществляют статические испытания агрегатов и узлов машины. В третьем квартале 2023 года планируется приступить к адаптации и испытаниям на вертолете новых двигателей ВК-650В отечественной разработки и производства. 

Также идет выпуск конструкторской документации для новой импортозамещенной модификации Ка-226Т. Проектирование реализуется только в цифровом формате, что обеспечивает повышенную точность в расчетах и позволяет быстрее запустить вертолет в серийное производство. Об этом рассказал заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам вертолетной техники Антон Королёв, подчеркнув, что прекрасная машина продолжает совершенствоваться. Он отметил, что поменяется технический облик вертолета – состав систем, а внешне Ка-226Т останется прежним.
Accelerated with Web Optimizer