ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России введут жесткие меры валютного контроля

В России введут жесткие меры валютного контроля

16.08.2023, 10:07

В условиях обвального падения рубля, Центробанк вернулся к рассмотрению возможности возвращения жестких мер валютного контроля чтобы остановить данную тревожную тенденцию. 


Так, на заседании во вторник совет директоров ЦБ обсуждал введение обязательной продажи валютной выручки компаниями-экспортерами, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

По их словам, никакого решения принято не было и на этой неделе ЦБ проведет еще одно заседание. Обязанность продавать валюту, которую бизнес получает за продажу товаров за рубеж, российские власти ввели в первые же дни вторжения на Украину. 28 февраля президент Владимир Путин подписал указ, требующий реализовать на рынке 80% валютной выручки и зачислять ее исключительно на российские счета. 

Позднее долю обязательных продаж сократили до 50%, а сроки увеличили с 60 до 120 дней. В июне прошлого года требование было отменено. 

Однако, стремительная девальвация, сделавшая рубль одной из слабейших валют мира, вновь заставила ЦБ задуматься о радикальных мерах. 

Во вторник Центробанк повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Но рубль отреагировал падением: курс доллара на Московской бирже поднимался до 99,19 рубля, а евро — до 108,54 рубля. 

Кстати то, что подъем ставки, не подкрепленный административными мерами, сильного эффекта иметь не будет, понятно всем, говорит профессор ВШЭ Евгений Коган: «Если решат ввести контроль (за движением капитала), это однозначно поможет рублю. И ЦБ не придется повышать ставку повторно». 

Не исключено, что Центорбанк рассмотрит и дополнительные меры, например ограничения на вывод валюты из России, считает аналитик «Финама» Александр Потавин.
Accelerated with Web Optimizer