ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Центробанк закручивает гайки пытаясь спасти рухнувший рубль

Центробанк закручивает гайки пытаясь спасти рухнувший рубль

15.08.2023, 12:41

В условиях обвала национальной платёжной единицы к позициям худшей валюты всего человечества, уступая в гонке лишь паре уносящихся чемпионов (типа турецкой лиры), и начала телевизионных истерик прикорытных пиарщиков, российский Центробанк решился на внеочередном заседании поднял ключевую ставку сразу на 3,5% до 12%, так как «инфляционное давление продолжает усиливаться», замечают в Регуляторе. 


"По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания", - говорится в сообщении ЦБ. 

Вопрос об уровне ключевой ставки будет рассматриваться на следующем заседании Совета директоров Банка России, которое запланировано на 15 сентября 2023 года. На плановом заседании в июле ЦБ поднял ставку с 7,5 до 8,5% годовых, до этого она не менялась с сентября 2022 года.
Accelerated with Web Optimizer