ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Пике рубля выводит мигрантов из строительного рынка труда

Пике рубля выводит мигрантов из строительного рынка труда

14.08.2023, 10:17

Стремительное ухудшение экономической ситуации в России и дельнейшее ослабление её национальной валюты делают российский рынок значительно менее привлекательным, прежде всего, для строителей-мигрантов. Последствия могут проявиться уже через два-три месяца, предупредил глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. 


Российский рубль летом вошел в тройку наиболее слабых мировых валют, напоминает РИА Новости. Доллар и евро 11 августа достигли максимумов с марта прошлого года, превысив отметки в 99 и 109 рублей соответственно. 

В этих условиях Центробанк решил не покупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила с августа до конца года. Так регулятор попытается снизить волатильность финансового рынка. Общеизвестно, что за последние два года основные поставщики трудовых ресурсов для российской строительной сферы — Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан — стали ориентироваться на другие рынки, включая Ближний Восток, где также наблюдается активное строительство. 

Если зарплаты мигрантов-строителей на российских объектах не будут расти, то они уедут в другие страны, уверены эксперты. 

Строительная отрасль в России уже испытывает дефицит кадров. К февралю 2023 года рынку не хватало 200 000 рабочих, а также в 90 000 человек в сфере ЖКХ. 

Нехватка рабочей силы становится критической: в ноябре 2022 года она достигла уровня 12-15%, причиной чему стали и частичная мобилизация и боевые действия на Украине в целом. 

Тем временем 14 августа курс доллара в РФ впервые с 23 марта 2022 года стал трехзначным. На Московской бирже американская валюта уже стоит 100,19 рубля (+0,8%). 

Евро дорожает на 1,53%. до 109,49 рубля. Китайский юань прибавляет 0,55% и торгуется по 13,77 рубля. 

С начала года доллар и евро подорожали на 38% и 42% соответственно.
Accelerated with Web Optimizer