ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Рейтинговые агентства атакуют экономику США

Рейтинговые агентства атакуют экономику США

03.08.2023, 12:46

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг США с AAA до AA+. Это произошло впервые с 1994 года, уточняет агентство Bloomberg. 


Агентство объясняет свое решение тем, что в США ожидается «ухудшение финансового положения в течение следующих трех лет, а также высокая и растущая долговая нагрузка правительства в целом». Также агентство отмечает снижение эффективности управления за последние 20 лет — оно «проявлялось в неоднократных отменах лимитов долга и решениях, принимаемых в последнюю минуту». 

Среди других причин снижения рейтинга американской экономики, по версии Fitch: 

● общая тенденция к переходу экономики в рецессию 

● повышение процентных ставок и ужесточение политики Федеральной резервной системы (ФРС) 

● общий рост госдолга и рост дефицита госбюджета США. Агентство уточняет: прогноз для американской экономики при этом остается стабильным, а не негативным. 

Кредитный рейтинг в пределах от AAA до BBB считается инвестиционным. Все, что ниже BBB — спекулятивным. Дополнительные обозначения +/- для уровней от AA до CCC указывают различия в вероятности дефолта. 

Категория ААА в рейтингах Fitch — это наивысший уровень платежеспособности и минимальный риск дефолта; 

АА — это высокий уровень платежеспособности, вероятность дефолта на низком уровне. 

Ожидаемо, что решение Fitch понизить рейтинг американской экономики вызвало гневную реакцию Белого дома. Также этот шаг удивил инвесторов, отмечает агентство Reuters, поскольку в июне США смогли урегулировать кризис с потолком госдолга. 

Пресс-секретарь Джо Байдена Карин Жан-Пьер заявила, что решение Fitch понизить рейтинг США «противоречит реальности». По ее словам, «президент Джо Байден добился самого сильного восстановления среди всех крупных экономик мира». 

В свою очередь глава Минфина США Джанет Йеллен назвала понижение рейтинга «произволом». 

Отметим, что это уже второе крупное рейтинговое агентство после Standard & Poor's (S&P), лишившее США рейтинга ААА. Во время предыдущего кризиса с потолком долга в 2011 году S&P снизило высший рейтинг США на одну ступень через несколько дней после того, как правительство договорилось о повышении потолка госдолга. 

Агентство ссылалось на политическую поляризацию и недостаточные шаги для улучшения финансового прогноза страны. 

После этого понижения американские акции упали, и влияние снижения рейтинга ощущалось на мировых фондовых рынках, которые в то время уже переживали финансовый кризис еврозоны. 





На фоне текущего решения Fitch падает доллар, фьючерсы на акции также упали. В то же время фьючерсы на казначейские обязательства США выросли. 

Опрошенные Reuters инвесторы и аналитики считают, что влияние понижения рейтинга будет ограниченным. 

Кроме того аналитики отмечают: решение Fitch показывает, насколько пагубными для американской экономики оказались споры по поводу потолка долга. 

Fitch впервые отметило возможность понижения рейтинга в мае, а затем сохранило эту позицию в июне после разрешения кризиса с потолком долга, заявив, что намерено завершить пересмотр в третьем квартале этого года. 

Как сообщалось ранее, в июне президент Байден и контролируемая республиканцами Палата представителей достигли соглашения о потолке долга. Лимит заимствования правительства подняли до $31,4 трлн. Это положило конец многомесячному политическому балансированию на грани дефолта. 

Майкл Шульман, директор по инвестициям в Running Point Capital Advisors, заявил, что решение Fitch стало констатацией «удара по репутации и положению США». 

«Я не понимаю, почему Fitch решили, что сейчас рейтинг у экономики США хуже, чем до разрешения кризиса с потолком долга», — отметила Венди Эдельберг, директор проекта Hamilton в Brookings Institution в Вашингтоне.
Accelerated with Web Optimizer