ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России отмечен взрывной рост банкротств населения

В России отмечен взрывной рост банкротств населения

26.07.2023, 13:21

Госдума приняла закон, расширяющий доступ граждан к процедуре внесудебного банкротства. Закон повышает до 1 млн рублей максимальный размер задолженности для инициирования гражданином процедуры внесудебного банкротства, одновременно также снизив ее минимальный размер до 25 тыс. рублей. 


Сейчас эта максимальная сумма для инициирования банкротства составляет 500 тыс. рублей, а минимальная — 50 тыс. рублей. Документ также предусматривает сокращение срока, по истечении которого гражданин вправе повторно инициировать внесудебное банкротство, с десяти до пяти лет. 

Кстати, в конце первого квартала текущего 2023 года прошла информация о тревожном увеличении числа банкротов в России на 30%. Сейчас в конце первого полугодия можно уже смело говорить, что тенденция не только сохранилась, но и превращается в устойчивый тренд современности. Исходя из открытых данных «Федресурса» количество россиян с ипотеками и прочими долговыми обязательствами, которые прошли процедуру банкротства в текущем году, выросло на 40,6% относительно первого полугодия 2022 года. 

Комментируя текущую ситуацию, эксперты рынка банкротств считают её позитивным явлением, поскольку рост числа банкротств физических лиц означает одно – существенный рост информированности россиян о самой сути процедуры банкротства. Иными словами, растут юридическая и финансовая грамотность населения. 

Более того, растёт и доверие к юристам и компаниям, занимающихся процедурой банкротства физических лиц. Правда, стоит учитывать, что пока что по абсолютному числу банкротств по-прежнему лидируют Москва, Московская область и Краснодарский край, а эти регионы и так традиционно лидируют по уровню юридической и финансовой грамотности. 

Однако, можно предполагать, что данная тенденция будет развиваться и число банкротств физических лиц будет расти. 

По меньшей мере, если в течение года не произойдёт каких-то радикальных и непредвиденных изменений в экономике, в конце декабря 2023 года в стране будет наблюдаться прирост банкротов на 50% относительно итогов 2022. 

Отметим, что помимо объективных макро и микроэкономических предпосылок в России, именно рост юридической и финансовой грамотности населения позволяет таким образом оценивать ситуацию.
Accelerated with Web Optimizer