ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия на пороге инфляционного взрыва

Россия на пороге инфляционного взрыва

20.07.2023, 16:06

После выхода российской валюты в топ-3 слабейших в мире на фоне летней девальвации рубля, которая сделала рубль мировым лидером по уровню волатильности, российская экономика получит сильнейший с начала СВО разгон инфляции. 


Ритейлеры и дистрибьюторы товаров — от напитков до машин и бытовой техники — готовятся поднять цены с двузначной скоростью после того, как доллар подорожал до 90 рублей, а евро пробил отметку 100. 

Неизбежное подорожание уже озвучили автодилеры (15-20%), производители соков и газировок (10–20%), поставщики бытовой техники и гаджетов (10-20%), авиаперевозчики и турагентства (до 40%). 

Ситуацию усугубляют стремительный рост цен на грузоперевозки. Из-за санкций в России возник дефицит фур, а мобилизация спровоцировала нехватку водителей. Как итог: перевозки грузов по России стали дороже на 38% с начала года. 

«Страна находится на пороге большой инфляционной катастрофы», — пишут аналитики MMI: девальвация рубля вызвала рост инфляционных ожиданий у потребителей, они больше тратят, и это «значительно усиливает инфляционное давление».



 

Росстат оценивает текущую инфляцию скромно — 3,6%, что в 5 раз ниже рекордных за 20 лет значений апреля 2022 года. Но недельные темпы роста цен ползут вверх: 0,18% за 11–17 июля против 0,14% и 0,15% в предыдущие две недели. 

Эффект от девальвации неизбежно сохранится надолго: даже если рубль укрепится, импортеры будут закладывать в свои цены более высокие уровни курсов валют, предупреждает Егор Сусин управляющий директор ГПБ Private Banking.
Accelerated with Web Optimizer