ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Финансовая катастрофа Почты России

Финансовая катастрофа Почты России

19.07.2023, 13:49

На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике гендиректор компании АО «Почта России» Михаил Волков рассказал о «катастрофическом» для компании 2022 годе. 


Как заявил Волков, Госкорпорация, которая на 100% принадлежит Росимуществу и является вторым крупнейшим работодателем в стране после РЖД, получила рекордный убыток в размере 30 млрд рублей, который в первом квартале 2023 года увеличился еще на 5 млрд. 

 Накопленный долг «Почты России» достиг 133 млрд рублей, и большая часть этой суммы «не имеет источников возврата и погашения», пожаловался Волков. Избежать дефолта, по его словам, помогли договоренности с кредиторами, но ситуация остается сложной: только на обслуживание долга, в том числе выплаты по лизингу, госкорпорации требуется 16 млрд рублей в год. «Даже в лучшие годы компания не зарабатывала столько денег, чтобы обслуживать проценты», — напомнил Волков. Теперь же «Почта» лишилась значительной части доходов из-за потери трансграничной торговли и почтового сообщения с рядом стран. 

Чтобы спасти «Почту», где заняты более 300 тысяч россиян, власти рассматривают возможность возможность введения «налога» на онлайн-торговлю — 0,5% от оборота крупных маркетплейсов планируется направить на поддержку убыточных почтовых отделений, где летом началась волна вынужденных увольнений и снижение зарплат.
Accelerated with Web Optimizer