ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В России предложили нарастить население африканцами

В России предложили нарастить население африканцами

19.07.2023, 12:13

Катастрофическая ситуация с рождаемостью в России вынуждает её «мыслителей» предлагать гослидеру особо экзотические варианты решения данной острой проблемы. 


Так, на излюбленной Владимиром Путиным дискуссионной площадке «Валдайский клуб» ведущий научный сотрудник Института народохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Полетаев предложил адаптировать законодательство к массовому приему беженцев из Африки: «У нас сейчас очень мало россиян африканского происхождения; африканская диаспора в России составляет лишь порядка 40 тысяч человек. <...> Мы можем прогнозировать, что количество [африканских мигрантов] будет увеличиваться». 

По словам Полетаева, России надо сформировать стратегию на южном направлении и предложить убежище африканским мигрантам. Эксперт предлагает заранее подумать над программами адаптации мигрантов в российском обществе и развивать для них образовательные программы. 

Отметим, что предложение эксперта РАН прозвучало на фоне катастрофы с рождаемостью. Росстат зафиксировал падение рождаемости в России до нового минимума с 1999 года. 

Относительный уровень рождаемости — 8,5 ребенка на 1000 человек населения — стал вторым худшим в современной истории страны. Ниже этот показатель опускался только в 1999 году — 8,3 ребенка на 1000 человек населения. 

С точки зрения демографии Россия находится «в очень тяжелом положении», констатировал в мае пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Accelerated with Web Optimizer