ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Фронтальное сокращение расходов бюджета и призрак венесуэльского чуда для экономики РФ

Фронтальное сокращение расходов бюджета и призрак венесуэльского чуда для экономики РФ

04.07.2023, 12:59

Российский Минфин предложил фронтально сократить расходы бюджета в 2024 году из-за растущего разрыва между доходами и расходами. 


Глава ведомства Антон Силуанов считает необходимым урезать на 10% расходы по всем статьям, кроме социальных и «защищенных», рассказали «Ведомостям» два близких к правительству источника. С такой инициативой министр финансов выступил 29 июня на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. 

По словам собеседников издания, участники заседания, представляющие распорядителей бюджетных средств, отреагировали негативно на предложение Силуанова, но согласились, что оптимизировать расходы нужно. 

Практически все выступающие после главы Минфина просили разрешить им самим определять, какие расходы для них в приоритете, а от каких они могут отказаться, вместо того чтобы сокращать траты по всему периметру программ. В качестве альтернативы секвестру бюджета предлагалось наращивание заимствований, но участвовавший в заседании представитель Банк России выступил резко против этого. Он объяснил это возникающим перекосом в кредитовании госсектора, что может ограничить коммерческим компаниям доступ к займам. 

Кстати, по данным Минфина и Федерального казначейства, в 2023 году доходы бюджета составили 9,82 трлн рублей, а расходы — 13,23 трлн рублей. Однако, здесь есть некоторый нюанс, обращает внимание не зависимый эксперт

Курс рубля с начала января по начало июля снизился на 18 рублей за доллар - фактически на 20 процентов. Это конечно еще не Венесуэла, но уже полноценная Турция. 

Озвучено, что 1 рубль снижения курса рубля приносит в бюджет порядка 150 млрд рублей в год. То есть, в годовом измерении курсовая разница уже принесет в бюджет порядка 3 трлн рублей дохода - это как раз размер запланированного дефицита. А курс, между прочим, продолжает падать. 

Иначе говоря, до 10 процентов дохода бюджета в этом году будет получено фактически на бумаге - просто за счет курсовой разницы. 

Свидетельствует ли это о мудрой экономической политики режима? В каком-то смысле да. Выкручиваются как могут. 

Технически можно вообще не собирать налоги, а просто печатать деньги - так тоже можно сводить бюджет, почему бы и нет? 

Правда, за все приходится платить, и понятно, чем заплатят в этот раз - падением реальных доходов «дорогих россиян». 

Пока это не так заметно, но опять же благодаря мудрой политике власти - купить можно только необходимое. Всё остальное - в дефиците и по очень-очень высоким ценам. 

Сейчас автомобиль стоит как космический корабль, но даже в этом случае выбирать почти не из чего - либо Автоваз, либо китайцы. 

Поэтому пока тратить деньги особо не на что, возникает иллюзия, что их вроде как хватает. 

Все это весьма неустойчиво, и как любое неустойчивое состояние, рано или поздно, но закончится каким-нибудь резким обвалом…
Accelerated with Web Optimizer