ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › На завтраках ПМЭФ обсуждают повышение налогов в России

На завтраках ПМЭФ обсуждают повышение налогов в России

16.06.2023, 16:11

Последний рабочий завтрак Сбербанка на ПМЭФ оказался весьма плодотворным в деле неуклонного развития российской экономической мысли в новейшей истории. 


Так, в ходе завтрака представители российские власти начали публично обсуждать возможность повышения налогов, чтобы закрыть «дыру» в федеральном бюджете, которому в этом году предстоит потратить 10 трлн рублей на армию и силовые структуры в условиях обвала сырьевых доходов. 

В частности, глава Минфина Антон Силуанов выразил уверенность, что увеличение налоговой нагрузки — один из возможных сценариев, если бюджету придется увеличить расходы в 2024 году. «Если мы хотим больше расходов, значительных расходов, то надо понять, откуда возьмутся деньги. Деньги же из воздуха не бывают», — сказал министр, отвечая на вопрос главы Сбера Германа Грефа о том, планируется ли повышение налогов в 2024 году. 

По словам Силуанова, в ситуации с бюджетом, который потерял каждый второй рубль поступлений от нефти и газа, возможны три сценария. 

Первый — увеличение дефицита, но это приведет к повышению инфляции и росту процентных ставок. В результате «заплатят население и бизнес», предупредил Силуанов. 

Второй путь — это повышение налогов, которое увеличит доходы казны, а третий — использование «действующего бюджетного пирога», то есть сокращения ряда статей ради более приоритетных. «Те траты, которые есть, либо перенесем на потом, либо отложим, и включим то, что сейчас нам надо», — пояснил Силуанов. 

По словам Силуанова, это «самый правильный» путь, но и на практике «менее всего реализуемый». 

В очереди за деньгами бюджета стоят губернаторы, чиновники и госкорпорации, которые предлагают мегапроекты по импортозамещению и просят помощи на преодоление последствий санкций. От их лоббистского ресурса и будет зависеть будущая налоговая политика. «Во многом те (налоговые) решения, которые будут приниматься на перспективу будут зависеть от того, какой будет дефицит бюджета, какие будут источники его финансирования», — говорил накануне на ПМЭФ замминистра финансов Алексей Сазанов. 

По его словам, «налоговых изменений не избежать», если будет принято решение, что именно налоги станут источником финансирования бюджетного дефицита, а окончательное решение ожидается осенью, когда начнется подготовка проекта казны на 2024 год. 

Бюджет текущего года тем временем продолжает трещать по швам. По итогам января-мая поступления нефтегазовых налогов схлопнулись вдвое, до 5,6 трлн рублей, а совокупные доходы просели на 19%, до 9,8 трлн. 

Расходы при этом подскочили на 26% за счет усиленного финансировании армии и гособоронзаказа, на которые правительство потратило больше 3 трлн рублей к началу мая. 

В результате на 1 июня в казне образовалась «дыра» размером 3,4 трлн рублей, равная 117% годового плана.
Accelerated with Web Optimizer