ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › О судьбе Яндекса порассуждал банкир Костин

О судьбе Яндекса порассуждал банкир Костин

16.06.2023, 12:28

В кулуарах Петербургского экономического форума глава ВТБ Андрей Костин заявил журналистам, что сделка по покупке консорциумом инвесторов российской части «Яндекса» по рыночной цене нецелесообразна и предложил передать «Яндекс» во внешнее управление по «схеме Fortum». 


«Я считаю, что вообще сделку не надо делать на таких уровнях. Это рыночная сделка получается. За что? — цитирует Костина „Интерфакс“. — У нас есть указ президента за 50%, а здесь речь идет о рыночной сделке, американским инвесторам, за то, что у нас отобрали все… Надо по схеме Fortum действовать, забрать в управление и вернуть им тогда, когда закончатся санкции. Вот моя позиция на сегодняшний день». 

Далее в беседе с РБК Костин добавил следующее: «Я считаю, что сделка плохая и ее надо торпедировать… Почему американские инвесторы должны получить все, когда российские инвесторы [на Западе] не могут получить ничего? Почему мы должны выкупать?». 

Напомним, что «Яндекс» готовится провести реструктуризацию бизнеса и продать его российскую часть пулу инвесторов. 

СМИ установили, что президент РФ Владимир Путин в мае согласовал список покупателей российской части «Яндекса»: это миллиардеры Владимир Потанин, Алексей Мордашов, Вагит Алекперов и банк ВТБ (кстати, в банке это подтвердили). 

В апреле 2023 года Владимир Путин подписал указ, предусматривающий «передачу во временное управление» активов юридических и физических лиц из «недружественных стран» в случае изъятия российских активов за рубежом. 

Этот документ, в том числе, перевел под временное управление Росимущества акции немецкой энергетической компании Uniper SE и Fortum Russia B.V. — совместного предприятия с участием финской государственной энергетической компании.
Accelerated with Web Optimizer