ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Банки Армении и Казахстана начали блокировку российского параллельного импорта

Банки Армении и Казахстана начали блокировку российского параллельного импорта

07.06.2023, 11:50

Российские компании, поставляющие в страну процессоры, микросхемы и другую электронику по параллельному импорту столкнулись с блокировками оплат за данные товары со стороны целого ряда азиатских банков, в числе которых банки Казахстана и Гонконга. 


Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в отрасли и уточняет, что к блокировкам параллельного импорта в Россию подключились и банки Армении. 

С блокировками оплаты по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности российские компании стали сталкиваться в последние две недели, сообщает один из источников издания. 

Другой источник, из российских правительственных кругов, отметил, что блокировка оплаты происходит и по поставкам телекоммуникационного оборудования последнего поколения, а также систем хранения данных и серверов. Один из источников издания предположил, что блокировки оплаты могут быть связаны с опасением банков попасть под вторичные санкции США за сотрудничество с российскими физическими и юридическими лицами из санкционного списка. 

Газета напоминает, что с начала российского вторжения на Украину под девизом СВО*, под американские ограничения попали как минимум два армянских поставщика электроники, в том числе Milur Electronics — власти США считают, что эта компания работала с российским производителя микросхем «ПКК Миландр», который также был включен в санкционные списки США. 

Собеседники «Ъ» допустили, что российским компаниям удастся обойти проверки банков, закупая электронные компоненты под «альтернативными» кодами товарной номенклатуры, используя «иные способы оплаты» или покупая технику целиком. В то же время источник издания в банковской сфере указал, что иностранные банки проверяют платежи из РФ «вручную». 

Ужесточение контроля со стороны банков может привести к нехватке такой продукции на российском рынке. «Напрямую у страны-производителя закупать компоненты, запчасти, компьютеры и так далее невозможно, а через третьи страны — все сложнее и сложнее, поэтому через полгода-год мы можем столкнуться с дефицитом санкционной продукции», — заявил изданию гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло. 

Напомним, что после начала боевых действий на Украине многие международные компании, в том числе и производители вычислительной техники, объявили о приостановке деятельности в России или уходе с российского рынка. В свою очередь власти РФ разрешили так называемый параллельный импорт продукции, которая больше не поставляется в страну напрямую. Продукцию каких именно брендов можно ввозить в РФ в рамках параллельного импорта, определяет непосредственно правительство РФ.

Accelerated with Web Optimizer