ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › История номинального владельца дворца

История номинального владельца дворца

28.01.2021, 12:02

Количество просмотров расследования Алексей Навального о дворце в Геленджике перевалило отметку в сто миллионов, что, без сомнения, является внушительной цифрой. В принципе, двухчасовой фильм вполне понятен и довольно легко смотрится, но я так и не смог понять, почему в нем совершенно не раскрыта личность официального покупателя дворца - олигарха Александра Пономаренко. 


А ведь его биография смогла бы превратить двухчасовую картину в трехчасовую, причем намного более увлекательную. Ее можно было бы очень интересно озаглавить. Например, «история физрука, который «поднялся» до кандидата экономических наук в 1997 и доктора - в 2001». Интересно? Я бы посмотрел. Или вот, смотрите - «история человека, которого до 2005 года называли бандитом из ОПГ «Сейлем», но потом Коптевский суд запретил». Как, хочется взглянуть на такое? Еще как! Можно еще вот такой заголовок - «Приватизация аэропорта, за которую государство получило ноль рублей». Тоже вполне подходит для нашего сегодняшнего героя. 

Итак, в фильме сказано, что миллиардер Александр Пономаренко купил дворец в Геленджике. Это не секрет - о факте покупки газеты писали еще несколько лет назад. Сейчас же пресс-служба аэропорта Шереметьево - новая приватизированная вотчина олигарха - вынуждена оправдываться, мол, в 2016 году он все продал, суммы говорить не будем, хоть убейте. 

Лично для меня это стало сигналом готовности господина Пономаренко, скажем так, рассматривать альтернативы действующему президенту. Нет, правда - вот что стоило сказать «да, объект мой, планировалось его использование в качества ви-ай-пи-лакшери хостела для миллиардеров, олигархов, наследников и прочих заместителей начальников отделов лицензирования разных министерств, но помешал сначала кризис 2014-го, потом пандемия, вот он и заморожен...». Разве не выручил бы он патрона? Выручил бы. 

Но ведь не просто так Александр Пономаренко и его партнер - экс-депутат Государственной Думы от партии Единая Россия Александр Скоробогатько - отваливают значительные суммы лоббистам из США. Процитирую РБК
«Лоббировать интересы Скоробогатько и Пономаренко будут Мэтт Лауэр, у которого в начале 2000-х годов был опыт работы в комиссии по публичной дипломатии при Госдепартаменте США, и Грэйс Фенстермейкер» 

То есть, очевидно, что с этого корабля пора бы бежать, и возможно - возможно - в 2018 году, вместе с наймом консультантов (или лучше сказать - кураторов?) эти планы начали осуществляться. 

Совпадение ли то, что в этом же 2018 году Пономаренко публично объявляет о готовности продать сначала 10%, а затем и 30% акций Шереметьево? Возможно что и совпадение, я не знаю. А может быть он просто следует совету американских товарищей, подчеркивающих, что для комфортной жизни на новой Родине лучше иметь деньги, чем акции подлежащего национализации актива. 

Почему подлежащего национализации? Потому что я не представляю, как объяснить любому реально независимому суду факт законности приобретения акций Шереметьево кипрским оффшором «TPS Avia». 

Прокурору стоит собрать совсем небольшой пакет сведений, которых с лихвой хватит для вынесения определения о незаконности этого передела собственности. Начнут прямо с 2011 года, когда аффилированные с олигархами лица внезапно стали заместителями генерального директора аэропорта. Это было настолько неожиданно, что самому директору - Михаилу Василенко - долго еще приходилось неловко отвечать на вопросы журналистов о том, откуда вот так разом в правлении Шереметьево взялись сразу три человека, связанные с владельцами «TPS Avia». 

Продолжить можно той самой странной схемой приватизации, когда олигархи забирают акции за обещание вложить в этот же актив определенную сумму денег. Это заведомо абсурдно - купить 70% дома с правом выкупа остальной части за фиксированную цену за... обещание поставить в гостиной мебель. На этом этапе судебного заседания придется привлекать к участию в уголовном деле чиновников Росимущества, Росавиации, Федеральной Антимонопольной Службы и Минтранса, которые такую схему согласовали. Это процесс, конечно, затянет - а значит и процесс национализации тоже - но, думаю, терпимо. 

Затем в ходе суда выяснится, что государство сначала построило третью полосу для Шереметьево, а затем отдала и ее, и две старые полосы, и вообще весь перрон за одну тысячу рублей в год арендной платы. Издевательская сумма в суде наверняка будет оценена по достоинству. Без сомнения, получат надбавку к срокам и чиновники, все это согласовавшие. Но что поделать, такова уж их печальная судьба. 

Дальше выяснится, что и строительство новой, и ремонт старой полосы производила компания одного из олигархов - Аркадия Ротенберга. То есть государство за свой счет заплатило огромные деньги Ротенбергу, чтобы потом отдать получившуюся инфраструктуру Ротенбергу же за 1000 рублей в год. 

При этом можно будет отдельно отметить, что новая полоса подорожала с 28 до 64 миллиардов рублей, то есть подорожала более чем в два раза. 

Еще раз, то же самое, предельно понятно - Россия дала Ротенбергу десятки миллиардов, чтобы Ротенберг построил Ротенбергу полосу, а потом отдала ее Ротенбергу за тысячу рублей в год. 

В конце серии заседаний останется место для подсчета статистики повреждений воздушных судов, невыплаты зарплаты работникам и их забастовок, протекающих потолков, неработающих туннелей, коллапсирующих складов и прочего - но это уже такие детали, которые на фоне всего остального покажутся мелочами.



 

Хотя разве отсутствие пены у первой прибывшей к горящему самолету пожарной машины - это мелочи? А ведь за это тоже придется ответить... 

Вот и получается, что на момент такого заседания лучше бы акциями уже не владеть, а продать их за хорошие деньги. Беда в том что люди, способные инвестировать такие деньги - они тоже не дураки. Зачем связываться с потенциально столь проблемным активом? Национализируют, потом откроется совсем другое окно возможностей - вот тут то инвестиционные средства и пригодятся. Да, я бы на их месте у Пономаренко ничего бы не покупал. Особенно после фильма. 

Так все же, почему Навальный обо всем этом не сказал? Быть может, коллеги из-за рубежа по секрету подсказали, что Пономаренко - уже не в Putin Team?



Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer