ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Москва построит зерновой хаб в сирийском Тартусе

Москва построит зерновой хаб в сирийском Тартусе

17.12.2019, 15:49

Россия, как ведущий экспортер зерна в мире, планирует закрепиться на рынке ближневосточного региона и создать в сирийском порту Тартус на Средиземном море зерновой хаб, - заявил СМИ вице-премьер РФ Юрий Борисов. 


Напомним, что в 2017 году РФ и САР подписали соглашение о размещении в Тартусе на 49 лет российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ России. 

А в начале ноября текущего года о подобных планах заявлял губернатор сирийской провинции Тартус Сафуан Абу Саад после обсуждения с властями Севастополя возможности создания свободной экономической зоны для импорта и реэкспорта зерновых из России. 

Начало строительства нового зернового хаба в порту Тартус запланировано на 2020 год. Борисов сказал журналистам, что в модернизацию переданного в управление России сирийского порта Тартус в ближайшие четыре года планируется вложить $0,5 миллиарда, наладить работу старого порта и построить новый. 

Кроме того, чиновник сказал, что Россия еще в этом году начнёт поставки в Сирию зерна общим объемом 100.000 тонн, которые должны быть полностью поставлены до второго квартала 2020 года. 

Ранее Сирия объявляла тендеры на закупку российской пшеницы, которые пока не состоялись. Последний был объявлен 11 декабря на поставку 200.000 тонн.
Accelerated with Web Optimizer