ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Дмитрий Родионов объяснил нелепость заявления США о санкциях против ЧВК «Вагнера»

Дмитрий Родионов объяснил нелепость заявления США о санкциях против ЧВК «Вагнера»

28.11.2019, 13:59

США следовало бы молчать, если речь заходит об иностранных частных военных компаниях. Об этом заявил директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов, комментируя призыв помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвида Шенкера ввести санкции против ЧВК «Вагнера». 


Ранее американский дипломат заявил, что некое «российское военное вмешательство» дестабилизирует обстановку в Ливии. «Раздражителем» Шенкер назвал борющуюся с терроризмом группу «Вагнера», при этом не предоставив каких-либо доказательств присутствия добровольцев в североафриканской республике. Госсекретарь подытожил брифинг с журналистами призывом к введению санкций против ЧВК. 

Родионов иронизирует, что «госдеповская гора в очередной раз родила мышь», не понимая, против кого конкретно собираются вводить ограничения. 

«Никакой ЧВК «Вагнера» не существует — это собирательное наименование боевых групп, состоящих из россиян, не являющихся военнослужащими МО. В российском законодательстве нет понятия ЧВК, так что рассматривать даже какую-то конкретную группу в таком качестве юридически нельзя, тем более, вводить против нее санкции», — отметил эксперт. 

Родионов добавил, что, конечно, можно наложить ограничения на отдельных физических лиц, в Сирии, Ливии и других странах Ближнего Востока есть россияне, но едва ли это даст результат. Эффект скорее информационный.  

«Вот, допустим, воюет такой Вася Пупкин — за идею, за деньги — неважно. Семья его живет в каком-нибудь Урюпинске, сам он если ездит за границу, то, как говорится в известном анекдоте, на танке — в ту же Сирию или Ливию. Разумеется, никаких зарубежных счетов у него нет. Ну, вводите санкции против Васи, вперед. Тут, главное, сказать, а не сделать, в очередной раз обвинить Россию в дестабилизации руками каких-то ЧВК. Но тут США следовало бы язычок то прикусить», — считает директор Центра геополитических исследований. 

Единственное, что США могут подать «под этим соусом» - это обвинение в финансировании ЧВК любого неудобного Западу бизнесмена и введение против него персональных санкций. Но для этого, как показывает практика, не обязательно искать связь с добровольцами, достаточно подозрения в «злонамеренной деятельности». «Был бы человек — а повод для санкций найдется», — заключил Родионов.
Accelerated with Web Optimizer