ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Крым и Сирия бьют по американским санкциям… оливковым маслом

Крым и Сирия бьют по американским санкциям… оливковым маслом

18.11.2019, 20:19

В Крым из Сирии доставлена первая партия оливкового масла. По мнению сенатора Совета Федерации Сергея Цекова, это пример взаимовыгодного сотрудничества и полного игнорирования санкций США. Такую точку зрения парламентарий высказал ФБА «Экономика сегодня». 


Как сообщил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, регион принял первая партия оливкового масла из Сирии – два контейнера общим объемом в 46 тонн.  

Первые поставки зарубежных товаров на полуостров анонсировал в октябре глава субъекта РФ Сергей Аксенов.  

Сергей Цеков констатирует, что Сирия обложена беспрецедентными санкциям – фактически ее экспорт под запретом. В похожей ситуации, обусловленной давлением США и коллективного Запада, оказался и Крым. Поэтому вполне естественно, что страны стали торговать напрямую.  

И Сирии, и Крыму нужны деньги. Первой - для восстановления страны после девятилетней войны. Второму - для успешного встраивания своей экономики в общероссийское экономическое пространство. Решить финансовую проблему способна взаимовыгодная внешняя торговля. Это и прибыль, и загрузка портов, и новые рабочие места, и дополнительные налоги. 

Руководство Крыма предварительно оценило экономический потенциал региона в плане торговли с Сирией. Было определено, что крымские предприятия готовы экспортировать в Сирию стрелочные переводы для железных дорог, сварочные аппараты и строительный электроинструмент, оборудование для нефтегазовой промышленности, пластиковые трубы и другую продукцию. Это малая толика того, что нужно Сирии для того, чтобы полностью восстановиться. 

Уже сейчас Крым становится надежным посредником в бизнес-контактах РФ и ближневосточной страны. 

Андрей Васюта анонсировал прибытие в Крым еще одной партии товара. У Сирии все еще хорошие позиции в сельском хозяйстве, продукцию которого она предлагает России. Это фрукты и овощи, хлопковое волокно, мясо и живой скот. 

Промышленность Сирии разрушена, однако Крым во многом сохранил свой промышленный потенциал, хотя на нем и сказались годы украинского господства. Региону есть что предложить ближневосточной стране по многим линейкам промышленных товаров, включая судостроение, и сирийские партнеры уже высказали в этом заинтересованность, состоялись первые деловые контакты. Были заключены и первые контракты. Это новые перспективные возможности, нужно лишь время для налаживания крепких деловых связей. При этом уже сейчас стороны проявляют завидную активность, резюмирует сенатор Цеков.
Accelerated with Web Optimizer