ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Более 140 НПК из Москвы принимают участие в международном аэрокосмическом авиасалоне МАКС-2091

Более 140 НПК из Москвы принимают участие в международном аэрокосмическом авиасалоне МАКС-2091

27.08.2019, 13:29

Столичные компании представят самые интересные премьеры на московском международном XIV салоне МАКС-2019, сообщил СМИ вице-мэр Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. «Столица традиционно принимает активное участие в авиасалоне. В 2019 году заявлено порядка 140 московских компаний и организаций. В этом году свои новинки представляют не только крупные авиационные холдинги, но и университеты столицы, а также частные компании-разработчики», - отметил вице-мэр по экономике. 


«Москва – один из мировых лидеров в сфере авиастроения. В авиационной отрасли города работает 41 предприятие и 51 тысяча человек. Инвестиции в основной капитал отрасли составили 25,6 млрд рублей. Продукция московских авиаконструкторов традиционно является важной и ожидаемой частью международного авиасалона», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. 

Главной премьерой МАКСа станет пассажирский среднемагистральный лайнер МС-21, разработанный московскими авиаконструкторами и инженерами. МС-21 на 30% состоит из композитных материалов, которые улучшают геометрию воздушного судна и позволяют экономить до 6-7% топлива. 

Ил-78М-90А – первый самолет-топливозаправщик, произведенный в России. При использовании Ил-78М-90А на земле возможна одновременная заправка до четырех самолетов. Заправщик поднимает 40 тонн топлива, а в небе может заправлять до двух истребителей одновременно. 

Вертолёт R-34 был создан по техническому заданию московской компании «Аэроэлектромаш» совместно с ОКБ «Ротор» из Кумертау (Республика Башкортостан). В его конструкции применена бесшарнирная подвеска лопастей с композитным торсионом, а также парашютная спасательная система.  

Столичный Институт проблем химической физики РАН и Компания ИнЭнерджи представят первый российский четырёхместный самолёт на водородном двигателе, у которого пока нет аналогов в России. По некоторым прогнозам, через 30 лет большинство автомобилей и летательных аппаратов будут передвигаться при помощи водорода. 

Посетители авиасалона смогут сфотографироваться на фоне истребителя пятого поколения - Су-57: на МАКС-2019 самолет поставят на статическую стоянку. Эта уникальная машина, практически не видимая на радарах, вызывает интерес специалистов во всем мире. 

«Московские компании – конструкторские бюро, производители материалов, двигателей и авионики занимают важное место в производственном цикле передовой авиационной техники», - отметил Владимир Ефимов. 

XIV Международный авиационно-космический салон МАКС - 2019 пройдет с 27 августа по 1 сентября в Жуковском.
Accelerated with Web Optimizer