ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Банковский отдел ГСУ МВД по Москве покинула начальник на фоне ареста профильного оборотня из ФСБ

Банковский отдел ГСУ МВД по Москве покинула начальник на фоне ареста профильного оборотня из ФСБ

21.07.2019, 15:12

Майор Полина Цыпина, руководившая с 2015 года «банковским» отделом Главного следственного управления МВД по Москве уволилась со службы (официально на пенсию).  


По сведениям компетентных источников в правоохранительных органах, увольнение Цыпиной напрямую связано с арестом главы «банковского» отдела Управления «К» ФСБ России Кирилла Черкалина, кроме того, Цыпина сама стала объектом наблюдения. 

Майор П.Цыпина руководила 11-м отделом следственной части ГСУ МВД России по Москве с 2015 года, который в основном занимается делами, связанными с хищениями денег и активов руководителями банков, и делами о незаконной банковской деятельности — так называемым «обналом». 

Черкалин руководил 2-м отделом Управления «К» (кредитно-финансовая сфера) Службы экономической безопасности ФСБ, в сферу деятельности которого также входит пресечение преступлений в банковском секторе экономики. 

Напомним, что начальник «банковского» отдела в Управлении «К» ФСБ, полковник К.Черкалин был арестован в конце апреля. По версии следствия, в 2013-2015 годах он получал деньги «за покровительство» от некоего бизнесмена по фамилии Назаров. Речь идет о сумме в $850 тысяч. 

Кроме того, Черкалин обвиняется в мошенничестве – хищении акций коммерческих компаний почти на полмиллиарда рублей вместе с двумя бывшими офицерами этого же управления Дмитрием Фроловым и Андреем Васильевым. 

При обыске у Черкалина, Фролова и Васильева были найдены деньги и драгоценности на общую сумму в 12 млрд рублей. 

Как сообщил один из источников близкий к спецслужбе, именно к Черкалину попадали все отчеты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по банкам. Именно он принимал решения, возбуждать уголовные дела против банкиров или нет. Сразу после задержания Черклина, РФ страну покинул первый заместитель гендиректора АСВ (теперь уже бывший) Валерий Мирошников. 

По данным источника в ФСБ, Черкалин и Мирошников были хорошо знакомы. Кроме этого Мирошников был близкий другом бывшего начальника управления «К» Виктора Воронина, который покинул спецслужбу весной 2016 года.
Accelerated with Web Optimizer