ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Детонация сервисов Сбербанка

Детонация сервисов Сбербанка

10.04.2019, 16:11

Сегодня, в среду, около 12.00 мск клиенты крупнейшего госбанка России снова столкнулся с техническими неполадками в системе «Сбербанк онлайн». Зафиксированы многочисленные жалобы пользователей на массовый отказ мобильного приложения и не проходящие платежи. 


По данным Downdetector, за два часа было получено около 2 тысяч жалоб. 47% сообщили о сбое всех сервисов, каждый третий - о невозможности войти в систему, 18% о том, что не смогли перевести деньги. Сбой затронул почти всю территорию России: наибольшее количество жалоб зафиксировано в крупных городах-миллионниках - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Перми. 

Вслед за онлайн-банком начали отказывать банкоматы. Клиенты могут испытывать сложности не только в мобильном приложении, но и при проведении операций через «устройства самообслуживания банка», сообщили РБК в пресс-службе Сбербанка. 

«В ближайшее время проблема будет решена. Приносим свои извинения клиентам за доставленные неудобства. Все операции в отделениях банка проводятся в обычном порядке», - подчеркнула пресс-служба. 

Сбой в Сбербанке стал вторым с начала недели. В понедельник, 8 апреля, у клиентов возникли при обращении к системе «Сбербанк Онлайн», а также в колл-центр, роботы которого работали с задержкой, а операторы не могли принять звонки. На устранение неполадок банку потребовалось почти 7 часов: первые сообщения о сбое начали поступать около 10.00 мск, а об устранении проблем официально было объявлено в 17.17 мск. 

В воскресенье, 7 апреля, технические проблемы возникли в системе быстрых платежей ЦБ, позволяющей физическим лицам осуществлять мгновенные платежи по номеру мобильного телефона. Сбой возник в 6.40 мс и был устранен лишь к позднему вечеру. 

В штатном режиме, по данным ЦБ, система заработала около 23.00 мск. Проблемы были связаны с внеплановыми работами со стороны внешних провайдеров, которые предоставляют ряд информационных ресурсов, сообщила пресс-служба регулятора.
Accelerated with Web Optimizer