ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Центр кибербезопасности НИИАС проверяет закупки РЖД

Центр кибербезопасности НИИАС проверяет закупки РЖД

22.03.2019, 03:38

Государственная Дума приняла закон, предусматривающий существенное «закручивание гаек» в отношении наказания за кибератаки в России. Так, максимальный срок лишения свободы за неправомерный доступ к информации объектов, которые входят в состав критической информационной инфраструктуры, составляет десять лет. Ужесточение законодательства, по всей видимости, было неизбежным. В нашей стране растет число преступлений на «киберпочве» — по данным Генпрокуратуры РФ, с 2013 по 2018 годы число таких правонарушений в РФ выросло в 16 раз, достигнув показателя в 174000 зафиксированных случаев. 


В то же время в России есть РЖД, которая относится к трем лучшим компаниям мира относительно эффективности систем безопасности. Достижению такого статуса способствовал Центр кибербезопасности ведущего научно-проектного института АО «НИИАС». Именно он защищает систему РЖД. В настоящее время его специалистами ведется последовательная замена ее ПО и элементной базы за счет внедрения новой концепции защиты.  

Отмечается, что АО «НИИАС» вместе с компаниями «Позитив-ИТ», «Элтеза» и Bombardier успешно разработало уникальный модуль киберзащиты. С его помощью проблемы в работе вычислительной техники РЖД блокируются без влияния на показатели работы аппаратуры. 

Как сообщил Игорь Розенберг (гендиректор АО «НИИАС»), специалисты Центра скрупулезно проверяют все выпускаемые институтом технические и программные системы. Также проверяется оборудование и ПО, приобретаемые РЖД у сторонних производителей. Но этих действий явно недостаточно, важно проводить последовательное импортозамещение, — подчеркнул управленец. 

Эксперты отмечают, что только две системы, которые работают в РЖД, были выпущены на отечественных процессорных элементах — это позволяет говорить о проблеме, связанной с зарубежной элементной базой, которая требует тщательной проверки и замены критически важных узлов.
Accelerated with Web Optimizer