ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Указы Путина профинансируют дополнительными сборами с населения

Указы Путина профинансируют дополнительными сборами с населения

28.02.2019, 09:54

На фоне повышения НДС до 20%, повышения пенсионного возраста в России, создания невыносимых условий экономического существования для локомотивов развития любой экономики – малого и среднего бизнеса и фактического их уничтожения в стране, российский правящий режим озадачился проблемами финансирования популистский декларируемых задач достижения побед над неуклонно растущей бедностью населения и увеличением рождаемости. 


Так, на заседании Совета Федерации глава ФНС Михаил Мишустин выразил уверенность, что у государства по-прежнему есть резервы для повышения налоговых поступлений, на что спикер СовФеда Валентина Матвиенко задала риторический вопрос - «где взять деньги, Михаил Владимирович?», напоминая, что президент Путин потребовал выполнить повышенные социальные обязательств, но запретил усиливать налоговую нагрузку на бизнес. 

Прежде всего, необходима инвентаризация объектов недвижимости - «земельных участков, зданий и сооружений, всего того, что есть на территории страны», предложил Мишустин. Больше налогов, по его словам, можно собрать за счет «наведения порядка» с кадастровой оценкой недвижимости и приведения ее к «справедливому» уровню. 

«Там есть серьезные деньги», - пообещал Мишустин: нужно собрать информацию о земельных участках, выпавших из оборота, навести порядок в сфере регистрации прав собственности. 

Другой резерв - это прямой налог на доходы физлиц (НДФЛ), продолжил глава ФНС: налогооблагаемую базу можно расширить за счет вывода зарплат из тени, без повышения ставки, составляющей 13%. 

Работодатель не всегда может объяснить комиссии по легализации зарплат, почему платит своим сотрудникам меньше, чем в среднем по отрасли за аналогичную работу, объяснил Мишустин: «Он платит свои 15 тысяч (рублей), чуть выше МРОТ, а мы знаем, что дается конверт. 

Тогда это вопросы к правоохране в связи с уклонением от уплаты налогов»
Accelerated with Web Optimizer