ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Передел аграрной собственности и танцы аграрного лобби

Передел аграрной собственности и танцы аграрного лобби

14.02.2019, 15:19

На российский рынок производителей продуктов питания с высокой степенью вероятности надвигается крупномасштабный передел собственности.  


Так, в минувшую среду, в Москве, Санкт-Петербурге, Мордовии, Челябинской, Липецкой, Ленинградской и многих других областях произведены синхронные обыски с выемками документов в агрохолдингах, зерновых компаниях и на продовольственных фабриках. Обыски проведены по инициативе руководства управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ РФ, передает РБК со ссылкой на осведомленный источник. 

Под удар силовиков попала группа «Черкизово» - главный в РФ поставщик продуктов мясопереработки, крупнейший производитель мяса птицы и второй по объему производства свинины. 

Проведение обысков официально подтвердила «Русагро», занимающая первое место в стране в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. 

Обыски прошли на Магнитогорской птицефабрике, в московском и региональных офисах компании «Настюша», на Волховском комбикормовом заводе, Синявинской птицефабрике, а также птицефабрике «Челябинская». 


Речь идет о компаниях, подписавших Хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, но не соблюдающих ее условия, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, союз проинформирован о силовых мероприятиях, которые проводятся совместно с ФНС. 

Федеральная налоговая служба вместе с ФСБ России организовала проверки в целях ликвидации «площадок», которые сельхозпроизводители могли использовать необоснованного ухода от уплаты НДС при экспорте, сообщили ТАСС в ФНС. По результатам проверок будет дана оценка степени вовлеченности в незаконную схему минимизации налоговых обязательств крупнейших животноводческих, мукомольных, комбикормовых и прочих заводов-переработчиков и получению ими необоснованного конкурентного преимущества над участниками рынка, подчеркнули в ведомстве. 


По словам представителя ФНС, на данный момент установлены пять наиболее крупных «площадок», с помощью которых осуществлялся уход от налогов. 

Отметим, что в числе компаний, которые не попали под «каток» обысков оказался агрохолдинг имени Ткачева, принадлежащий семье экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, а также компания «Мираторг», которой владеют братья Виктор и Александр Линники - обладатели той же фамилии, что в девичестве носила жена премьера Дмитрия Медведева Светлана. 

Примечательно, что практически одновременно в Сети, с широкодоступностью которой неустанно воюет российский правящий режим, появилось видео, сделанное на борту самолета, на котором запечатлены бывший замглавы правительства, а ныне глава FIDE Аркадий Дворкович, бывший министр сельского хозяйства и экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, бывшая пресс-секретарь Дмитрия Медведева, а ныне зампред Внешэкономбанка Наталья Тимакова и бывшая шеф протокола Медведева Марина Ентальцева.



 

На видео Дворкович пританцовывает на месте, а Ткачев, сидящий в кресле, целуя кончики пальцев, дает понять, что ему нравится, как поют песню присутствующие женщины. «За аграрное лобби!» — произносит тост экс-министр. Когда и при каких обстоятельствах это было снято — неизвестно. 

Фигуранты сюжета отказались давать «Дождю» комментарии. Персонажи навеселе исполняют народную песню «Ах, судьба моя, судьба...».
Accelerated with Web Optimizer