ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Незаконное бездействие Газпрома в Чечне

Незаконное бездействие Газпрома в Чечне

18.01.2019, 13:34

ПАО «Газпром» незаконно бездействует в Чечне, что позволяет местным (Северо-Кавказским) судебным инстанциям признавать и списывать многомиллиардные долги населения за газ и другие виды энергии. 


Так по информации РБК, Заводской районный суд столицы Чечни удовлетворил иск чеченской прокуратуры к «дочке» газовой монополии (ООО «Газпром межрегионгаз Грозный») о «незаконном бездействии» госкорпорации в регионе и постановил списать как «безнадежные» долги жителей Чечни на сумму более 9 миллиардов рублей. По мнению чеченской прокуратуры и суда истребование этого долга стало «безнадежным» в силу «истечения сроков исковой давности». 

Примечательно, что в феврале 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в неуплате сами компании - «Газпром» и «Россети». «Мы все платим за свет, за газ, но деньги не доходят. Я прошу и представителей министерств Российской Федерации, и компаний, если вы не можете поставить нормально работу, заберите ваш свет и газ», - говорил Кадыров. 

Кроме того, Кадыров также пригрозил обратиться в суд в связи с низким качеством оказываемых услуг госкорпорациями в республике.  

Напомним, что по официальным данным российского правительства на 2017 год, на Северном Кавказе оплачивается менее 85% потребляемого газа, а задолженность растет со скоростью около 13 млрд рублей в год. 

На середину 2017 года «Газпром» оценивал долги кавказских республик в 55 млрд рублей. Тогда же компания перестала регулярно публиковать сумму задолженности.
Accelerated with Web Optimizer