ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Крупные нефтекомпании повышают топливные цены на АЗС

Крупные нефтекомпании повышают топливные цены на АЗС

09.01.2019, 11:10

С началом 2019 года крупные нефтекомпании России начали поднимать цены на бензин и дизтопливо на своих АЗС, преимущественно в европейской части страны и на Урале, компенсируя тем самым повышение НДС с 1 января до 20%. 


По информации источников «Коммерсанта», в Петербурге и Ленобласти разброс повышения цен на бензин и дизель с начала года составляет 50-70 коп. за литр. Заметно дорожает бензин в Татарстане, Воронежской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях, а в Башкирии ЛУКОЙЛ и принадлежащая «Роснефти» «Башнефть» подняли цены на бензин и дизтопливо на 65-80 коп. за литр. 

В ближайшие месяцы существенного роста оптовых цен на бензин не произойдет, полагает Михаил Турукалов из «Аналитики товарных рынков»: в декабре на бирже были проданы рекордные объемы, а из-за снижения цен на нефть на внутреннем рынке установилась премия. Однако нефтяники попытаются повысить цены АЗС, мотивируя это ростом НДС и инфляцией, не исключает эксперт. Биржевые цены могут начать расти ближе к весне из-за скачка акцизов, но с помощью демпфера правительство попытается сдержать рост цен, рассуждает он. 

С 1 января акцизы на бензин и дизтопливо в РФ выросли в 1,5 раза - до 12,3 тысячи рублей и 8,5 тысяч рублей за тонну соответственно, а НДС увеличился с 18% до 20%. В октябре вице-премьер Дмитрий Козак разрешил нефтяникам отразить рост НДС в цене топлива, добавив 1,7% к зафиксированным правительством потолкам цен (введенные с 1 ноября индикативные уровни мелкооптовых цен). При этом рост акцизов на топливо должен быть компенсирован введением демпфирующего механизма.
Accelerated with Web Optimizer