ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Вымирание криптовалют - кто выживет ?

Вымирание криптовалют - кто выживет ?

20.12.2018, 09:58

Подводя итоги 2018-го года, можно с уверенностью сказать, что хайп на рынок криптовалют, пик которого был в конце 2017-го года уже давно прошел. Та удручающая картина, что мы сейчас видим - это реальное состояние рынка: множество ICO проектов либо обмануло своих инвесторов, либо уже потратили вложенные в них деньги и нуждаются в дополнительном финансировании; многие проекты не справились с поставленными перед ними задачами; многие переформировывают свои задачи и сокращают рабочий персонал, так как им не хватает денег. 


Все это может показаться печальным, ведь обмануто множество инвесторов и энтузиастов, которые верили в те или иные проекты. Но, давайте рассмотрим эту ситуацию более подробно и с другой стороны. 

В первую очередь, если смотреть процентуально, то падение Биткойна и в том числе всего криптовалютного рынка уже случалось несколько раз: 

Как мы видим, сегодняшнее падение не самое сокрушительное. В 2011 году, и в период с конца 2013-го года по начало 2015-го года, падение Биткойна было на 3-8% пункта больше чем сейчас, при этом предыдущее такое сильное падение длилось больше года. История повторяется и она ничем не отличается от истории торгов другими активами. Если рассматривать факты, которые способствовали такому быстрому росту в конце 2017-го года, то стоит отметить 2 из них: 

1. Желание людей быстро и много заработать. Так, например, купив монету Litecoin еще в конце лета 2017-го года, вы могли ее продать практически в 10 раз дороже в середине декабря того же года. То есть инвестировав 1000$ в эту монеты, через 4 месяца вы могли бы получить прибыль в 9000$! Не так плохо, однако, мало кто это сделал. При этом экс-лидер проекта Litecoin (Charlee Lee), 17-го декабря разместил в социальной сети Twitter такой пост: “Извините, что порчу вам праздник, но… Покупка LTC (Litecoin) экстремально рискованна. Я ожидаю многолетний медвежий рынок, который уже состоялся ранее, когда LTC рухнул на 90% (с 48$ долларов до 4$). Поэтому, если вы не сможете выдержать падение криптовалюты LTC до 20$, не покупайте!” Прошел ровно год, с момента публикации этого поста, и мы видим, что публикация Charlee Lee совпала с реальностью на 99%. 

2. Хайп вокруг криптовалютного рынка. Кто только не говорил о рынке криптовалют, кто только не рекламировал свои ICO проекты. Вокруг всей этой рекламы и обещания технологических прорывов крутились десятки миллиардов долларов! По этой причине на рынок приходили те инвесторы, которые ничего не понимали: 
1. в технологии блокчейн, и для чего она нужна; 
2. в стратегии и риске инвестирования. Чего только стоит реклама ICO проекта Sirin Labs, которая задействовала в своей рекламе Лионеля Месси - одного из лучших спортсменов современности и одного из самых популярных медийных личностей в социальных сетях?! На данным момент, на Лионеля Месси подписано более 100 миллионов человек во всех социальных сетях! На тот момент, проект собрал 158 миллионов долларов США. На данный момент капитализация Sirin Labs Token составляет чуть более 20 миллионов долларов США. И неизвестно, является ли это пределом. 

Теперь же мы видим реальную ситуацию: до сих пор работают и развиваются те проекты, которые были созданы гораздо ранее 2017-го года, и которые не проводили ICO, то есть не получали финансирование на дальнейшую реализацию и развитие проекта. 2019-ый год по сути будет годом: 

1. Тех проектов, которые уже имеют реальное применениесвоей технологии, и которая уже проверена специалистами и экспертами. Не стоит забывать, что проект по своей сути должен быть довольно уникальным, или же хотя бы должен решать уже решенные проблемы, но более простым, удобным, быстрым и менее затратным способом. Как, пример, можно назвать проект CloakCoin и его уникальная разработка ENIGMA - система по анонимизации криптовалютных транзакций, которая уже проверена аудиторской компанией по кибербезопасности Cognosec. 

2. Тех проектов, которые работают над технологией в сторону упрощения и удобства использования для простого пользователя. Как показывает история, любая технология распространяется только тогда, когда она легко понятна, визуально понятна и легка в использовании (например, компьютеры в 1980-тых годах не были еще так распространены, потому что они были сложны для понимания, не имели такой простой визуализации и были попросту неудобны) 

3. Умных инвесторов. Инвесторы уже не будут инвестировать проекты, заранее не изучив их с помощью проверенных и высококлассных специалистов. Ко всему прочему, инвесторы все больше будут инвестировать в саму технологию и на долгосрочную перспективу. Реклама в метро гласит: “Настоящие инвесторы думают в долгосрочной перспективе”. Данная технология находится в стадии становления и пройдет много времени, пока Блокчейн, Биткойн и криптовалюта займет достойное место в нашей жизни. 

Рынок криптовалют практически ничем не отличается от истории развития других активов, технологий. Он также по началу был неизвестен, и к нему относились с опаской и скептически. Он также испытывал и рост и падения. Он также распространяется по мере его понимания и упрощения для простых жителей. В нем также выживут и завоюют рынок те проекты, которые будут являться лидерами в своей сфере. Ну, а общая история падения/роста рынка криптовалют уже сейчас копирует традиционный рыночную психологию согласно Wall Street Cheat Sheet: 





 Похоже, не правда ли?
Accelerated with Web Optimizer