ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Арестованные Магомедовы сдали НМТП российским властям

Арестованные Магомедовы сдали НМТП российским властям

09.10.2018, 12:03

Арестованные в марте 2018 года по обвинению в мошенничестве и созданию преступного сообщества, и с тех пор находящиеся в СИЗО «Лефортово» миллиардер Зиявудин Магомедов и его брат Магомед, заключили сделку с российской властью и передали под госконтроль 25% акций крупнейшего в России оператора морских портов. Цена сделки 750 млн долларов. 


Так, "Транснефти" отошли 50% акций кипрского офшора Novoport Holding, через который Магомедовы контролировали 50,1% НМПТ - третьего в Европе и первого в РФ портового оператора, управляющего Новороссийским портом на Черном море и портом Приморск - на Балтийском. 

Таким образом "Транснефть", уже владевшая половиной офшора, стала его 100-процентным собственником, и теперь контролирует 60,6% акций Новороссийского порта, через который на экспорт ежегодно уходит 27 млн тонн российской нефти (вдобавок к 34 млн тонн через Приморск). 

Напомним, что противостояние "Транснефти" и Магомедовых начался в 2013 году, когда компания заявила, что менеджмент НМТП не учитывает ее интересы, и потребовала сменить председателя совета директоров и ряд топ-менеджеров. Спустя два года его конфликт удалось ненадолго уладить, после чего "Транснефть" заинтересовалась покупкой доли Магомедовых. Переговоры шли тяжело вплоть до ареста братьев, которым вменяют хищение 2,5 млрд рублей из бюджета огранизованной группой с наказанием до 30 лет лишения свободы. 

Примечательно, что за два дня до того, как о сделке было объявлено, РИА Дагестан со ссылкой на источник в силовых структурах республики сообщило, что Магомедовых отпустили из СИЗО под домашний арест. Позднее новость была удалена с сайта агентства. 

Кстати, состояние Зиявудина Магомедова оценивается экспертными кругами в 1,4 млрд долларов и он считался одним из наиболее близких к российскому премьеру Дмитрию Медведеву и экс-вице-премьеру Аркадию Дворковичу, с которым учился на экономическом факультете МГУ. 

Дагестанского миллиардера обвиняют по статье 210 УК РФ, которая предполагает конфискацию имущества.
Accelerated with Web Optimizer