ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Вступил в силу закон о банковской блокировке карт

Вступил в силу закон о банковской блокировке карт

26.09.2018, 10:22

26 сентября вступил в силу закон, согласно которому банки смогут по собственному усмотрению блокировать электронные средства платежей, банковские карты и электронные кошельки граждан посредством которых проводятся сомнительные платежи.


К сомнительным Центробанк относит операции по переводу средств со счета юридического лица на множество счетов физических лиц в других регионах. Также в эту категорию входят операции с "нестандартным" назначением платежа и финансовое поведение, которое не свойственно определенному клиенту. В пример приводится нестандартная покупка с карты пенсионера, либо снятие большой суммы наличных.  

Как уточняет издание со ссылкой на источник в ЦБ РФ, блокировки будут осуществляться и в том случае, если банк выявит признаки совершения операции без согласия плательщика. С владельцем карты банк будет обязан немедленно связаться и уведомить о подозрительной операции. Если владелец счета заявит, что не осуществлял операцию, то перевод или средство платежа заблокируют. Если банк не смог связаться с клиентом, то счет заморозят на два рабочих дня. 

В этот период владелец может отменить платеж. Когда срок истечет, то счет автоматически разблокируется, и денежные средства перечислятся на указанные реквизиты.
Accelerated with Web Optimizer